Костная система человека – неизвестное о известном

Костная система человека – неизвестное о известномКостная система. Кости ребенка имеют ряд отличительных черт. Скелет взрослого человека состоит более чем из двухсот костей, а у ребенка их меньше; так, например, в первые годы жизни отсутствуют мелкие кости запястья. Появляются они постепенно и в определенном порядке. По срокам появления этих костей можно определить возраст ребенка.

У каждого ребенка после рождения имеется так называемый большой родничок — ромбовидной формы отверстие размером примерно 2×2 сантиметра, которое находится между теменными и лобной костями. Постепенно он уменьшается в размерах и у здорового ребенка полностью зарастает к году или полутора. У недоношенного новорожденного имеются также малый и боковой роднички, которые у подавляющего большинства доношенных детей к рождению полностью закрыты.

Грудная клетка у малышей имеет круглое поперечное сечение. Форма ее, скорее, бочкообразная, в то время как у взрослого она чаще всего конусообразная. Ребра расположены в горизонтальном направлении. Создается впечатление, что вся грудная клетка находится постоянно в состоянии вдоха.

Таз у ребенка состоит в основном, из хряща и поэтому он намного более подвижен, чем у взрослых. Со стороны позвоночника почти не отмечается никакого искривления. Голени у новорожденного и у детей грудного возраста немного выпуклы кпереди и кнаружи и поэтому кажутся кривыми.
Кости с большим содержанием хрящевых клеток у детей менее ломки и более упруги, чем у взрослых. Но зато они относительно легко могут искривляться. У детей раннего возраста это легко обнаруживается при таком заболевании, как рахит, при котором ноги часто становятся О или Х-образные. Поэтому очень важно следить за правильным положением тела малышей при стоянии, ходьбе и сидении.

Некоторые кости скелета соединены между собой неподвижно и очень прочно, но многие кости соединены подвижно. Это дает возможность человеку двигаться и принимать различные положения. Такие подвижные соединения костей называются суставами. Движения в суставах у детей совершаются в большем объеме, чем у взрослого.