Лечение алкогольной зависимости: что нужно знать?

 

Лечение алкогольной зависимости: что нужно знать?Алкоголизм – бич общества, не ослабевающий десятилетиями. Количество разбитых семей и судеб сосчитать сложно. И лишь тысячи тех, кто смог справиться с бедой, влившейся в их дом.

Лечение женского алкоголизма гораздо тяжелее и длительнее, чем мужского. Единовременный выход – вывод из запоя – мера лишь разового характера. Реальными лечение и помощь могут быть только в руках профессионалов.

Итак, что нужно знать, начиная лечение алкогольной зависимости?

  • Советами о том, как бросить пить, пестрят интернет и книжные прилавки. Верить всему ошибочно. Доверять себе – верно. И первым шагом на пути к излечению от алгоколизма должна стать вера в себя и свои силы.
  • Признание – пусть не вслух, а глубоко внутри себя того, что пьющий человек – болен и зависим – еще один немалый шаг на пути к тому, что бы бросить пить.
  • Лучший способ отвлечься от чего-то – это целиком и полностью отдаться увлечениям, занимающим не только ум, но и тело. Идеальный вариант – спорт. Занимаясь бегом или регулярной зарядкой —  вы получаете огромный выхлоп «чистого» эндорфина – гормона счастья.
  • Лечение алкогольной зависимости должно проходить под контролем квалифицированных медицинских представителей. Алкоголизм не просто вызывает зависимость на психологическом уровне. Он активирует неизбежные процессы негативных изменений обмена веществ в организме. Такая «перестройка» происходит безболезненно под воздействием алкоголя. Восстановление же функций организма проходит для зависимого с выраженными страданиями психического и физического плана. Именно поэтому специалисты — реабилитологи в своей работе основной упор на первых этапах делают именно на физическое восстановление организма.
  • Обращение к психологам и психотерапевтам – не постыдное, а грамотное решение. Не пренебрегайте посещением специалистов, способных оказать положительное влияние на ваши взгляды и отношение к болезни.

Что такое похмельный синдром?

Похмельный синдром – реакция организма на выход из запоя. Объективно – при похмелье наблюдается повышение артериального давления,  учащается сердцебиение, дающее невероятную нагрузку на сердце.  Даже эти первые симптомы – опасны осложнениями. И от них нужно избавляться. Хотите – на дому, хотите в клинике. Главное – решить для себя – какая жизнь вам нужнее, и какой вы ее видите уже завтра: трезвой и полной событий, или так же – трезвой, но наполненной препаратами, восстанавливающими организм после инфаркта миокарда или инсульта, полученных в результате осложнений.

Детоксикация организма – иными словами – вывод всех вредных веществ из него и снятие состояния алкогольного опьянения – важный этап, проводимый специалистами.

Помните, своевременно и грамотно оказанная помощь при выводе из запоя и в лечении алкоголизма – лишь пятая часть от успеха. Основная ноша ложиться на плечи самого зависимого. Только от его желания стать полноценным участником общества, любящей мамой или хорошим мужем – зависит успех всего нелегкого пути к выздоровлению!

Центр лечения алкоголизма narkoinfo.org