Средства реабилитации

Средства реабилитацииДля людей с ограниченными физическими возможностями, или как их чаще называют, инвалидов, средства реабилитации являются настоящим окном в большой мир. Строго говоря, такими устройствами называется все то, что позволяет инвалиду меньше чувствовать себя таковым. Это – все те приспособления, которые позволяют человеку с ограниченными способностями действовать так, как если бы он был здоровым физически.

Эти же средства могут служить и служат выздоровлению после сложной операции или травмы, помогают скорее прийти в первоначальную форму. Для каждой возрастной группы и для каждого вида инвалидности существуют свои отдельные средства реабилитации.

Они чрезвычайно разнообразны, и подразделяются на несколько групп.

Первая группа – это средства самообслуживания. Например, наклонные пантусы, которые позволяют инвалиду самостоятельно въехать или выехать на коляске в помещение.

Ко второй группе относятся средства ухода.

Третья группа – это те приспособления или вещи, которые позволяют инвалиду воспринимать мир и контактировать с другими людьми. Так, для слепых таким средством являются книги, напечатанные азбукой Брайтона или такие же клавиши на компьютерной клавиатуре или пишущей машинке. Для людей, прикованных к инвалидной коляске, средством реабилитации, расширяющим мир, может оказаться компьютер с выходом в Интернет.

Четвертая группа – это всё то, что позволяет инвалиду заняться трудовой деятельностью, несмотря на свои ограниченные возможности. Сюда входят различные изделия для обучения и образования.

Одним из важнейших средств реабилитации являются протезы, которые помогают инвалиду чувствовать себя полноценным человеком, особенно тогда, когда протез имеет высокое качество.

Кроме этого, для реабилитации после сложной операции или тяжелой травмы часто требуются особые тренажеры и спортивное оснащение, которые позволяют разрабатывать и тренировать мышцы и суставы.

В целом, имеется огромное множество изделий, которые помогают человеку с ограниченными способностями стать более самостоятельным и в меньшей степени зависеть от других людей.

В некоторых случаях средства реабилитации могут предоставляться инвалиду бесплатно, но только в том случае, ели они входят в специальную индивидуальную программу реабилитации инвалида.

Широкий ассортимент различных средств, помогающих инвалидам реабилитироваться, представлен в специализированных медицинских магазинов.

В настоящее время многие известные фирмы обращают свое внимание на выпуск средств реабилитации. В таком случае, их деятельность становится направленной на то, чтобы максимально обеспечить инвалидам вхождение в мир здоровых людей. Товары для инвалидов и реабилитации, выпускаемые такими компаниями, рассчитаны на самые разные возрасты, в том числе и на детей. Знаменитые бренды работают над таким ассортиментом, используя высококачественные материалы и привлекая к разработке лучших дизайнеров.

Хорошей рекомендацией для покупки того или иного средства реабилитации инвалидов может служить мнение врачей. Однако сами пациенты в большей степени основываются на отзывах таких же, как и они, людей с ограниченными возможностями. Ведь врачи обращают внимание только на эффективность, а пациентов в первую очередь интересует удобство.

И еще одно. Если вами приходится использовать средства реабилитации, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Какой бы привлекательной не казалась конструкция, но правильно подобрать ее может только врач.

Поэтому не стоит рисковать и покупать конструкцию на свое усмотрение. Правильный выбор оптимального средства реабилитации может сделать только специалист-ортопед.