Медикаментозные и народные средства от запора для беременных

Медикаментозные и народные средства от запора для беременныхПрактически все беременные женщины сталкивались в период ожидания малыша с запорами. Затрудненное опорожнение кишечника — побочный эффект физиологических процессов, которые происходят в женском организме в период беременности. Это происходит даже в том случае, если женщина ранее никогда не сталкивалась с проблемами с пищеварением. Если до беременности женщина также страдала запорами, в положении ситуация только усугубится. Если же запоров раньше не было, они могут возникнуть на поздних сроках, когда внутрибрюшное давление усиливается до максимума, а матка оказывает колоссальное давление на органы малого таза.

Проблема задержки стула является достаточно неприятной для любого человека, но во время беременности она причиняет женщине максимальный дискомфорт. Неудивительно, что будущие мамы стараются всеми силами избавиться от нежелательного запора. Здесь возникает вопрос, какие средства использовать для лечения, поскольку далеко не каждый препарат подходит для применения во время беременности. Слабительные средства являются достаточно агрессивными, за исключением препарата Дюфалак, а очистительные клизмы во время беременности противопоказаны.

Самое главное правило, касающееся лечения запоров у будущих мам: препараты должны быть максимально щадящими, безопасными и нетоксичными. Если есть возможность, постарайтесь вообще отказаться от медикаментозных препаратов и остановиться на народных средствах от запоров, а также на правильном рационе питания. Как показывает практика, корректировка режима питания может помочь полностью устранить проблему запоров и восстановить работу кишечника.

Питание должно быть дробным: нерегулярные приемы пищи во время беременности почти всегда провоцируют задержку стула. Питайтесь 5-6 раз в сутки, выпивайте в день 1,5-2 литра воды, следите за тем, из чего состоит ваш повседневный рацион. Необходимо, чтобы пища была сбалансированной и питательной, богатой витаминами, минералами, клетчаткой и грубым растительным волокном. Обязательным «пунктом программы» являются фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Если женщину начинают мучить запоры, рекомендуется не пить слабительное, а употреблять один-два раза в сутки пшеничные отруби, замоченные в кефире или горячей воде, а также пить компоты из сухофруктов без сахара.

Обычно эти простые действия помогают быстро и эффективно устранить симптомы нарушения пищеварения.

Что касается лечебных свечей, то единственным абсолютно безопасным лекарственным средством от запора у беременных являются глицериновые суппозитории.