Онихомикоз: выбор обуви

Онихомикоз: выбор обувиГрибок ногтей — крайне неприятное заболевание, которое легко предотвратить и трудно вылечить. Заражение ногтей на ногах — самое распространенное и, увы, самое неприятное проявления микоза. Постоянный зуд, шелушение, неудобства при ходьбе…

Как не заразиться грибком ногтей на ногах? Это достаточно просто, ведь организм постоянно борется с паразитами. Но неправильно подобранная обувь препятствует этой борьбе и значительно повышает шанс заражения. Просторная и хорошо впитывающая обувь дает коже «дышать» и снижает потливость, что нормализует баланс Ph.

Достаточно лишь надеть удобную, качественную обувь — и шансы грибка заметно снизятся. Прежде чем купить обувь необходимо обратить особое внимание на то, чтобы она не жала, но в то же время сидела плотно. Примерку старайтесь производить стоя, это обеспечит более полное представление о будущей обуви.

В погоне за красотой многие забывают, чем приходится расплачиваться. Незначительные кровоточащие ранки и мозоли — это открытая дверь для грибковой инфекции внутрь вашего организма. Не носите туфли на высоком каблуке или с острыми носами долгое время, это приводит к деформации внешних слоев кожи.

Старайтесь не держать ноги влажными, а если предстоит длительный перегрев ног — используйте антиперсперанты. Если вам придется заходить в теплые помещения, а затем выбегать на мороз — позаботьтесь о сменной обуви, иначе влажная среда и микротрещины кожи будут способствовать проникновению грибка как нельзя лучше.

Правильный выбор обуви это самый эффективный метод профилактики онихомикоза на ногах. От правильного решения зависит не только здоровье ваших ног и ногтей, но и всего организма. Не гонитесь вслепую за красотой — выбирайте удобную обувь.