Профилактика и лечение простатита

Профилактика и лечение простатитаЭто серьезная проблема в современной урологии. Совершенствование лечения: и острого воспалительного процесса, и хронического, обсуждается достаточно серьезно и всесторонне.

Если речь идет об остром простатите, то безусловно самым главным и ведущем компонентом терапии является назначение антибиотиков в соответствии с чувствительностью той микрофлоры, которая вызвала развитие этого микробного воспаления. Начинают обычно с антибиотиков большого спектра действия и назначает их уролог, как правило, вместе с препаратами либо с физиопроцедурами, которые способствуют улучшению кровотока в предстательной железе. Потому что именно в этом случае антибиотики начинают действовать достаточно адекватно. И кроме того обязательно необходима специфическая противовоспалительная терапия в которой немаловажное место занимают препараты растительного происхождения, препараты комбинированные, препараты которые выпускаются в виде пищевых добавок и их дополнительное назначение для терапии острого простатита во многом помогает быстрее вылечить это опасное заболевание.

Если говорить о хроническом простатите, то антибактериальные терапии безусловно показаны больным тогда, когда есть конкретный возбудитель. Если это А бактериальный простатит, то существует точка зрения о том, что якобы 2-3 недельное назначение антибиотиков способна уменьшить проявление этого заболевания. Но эту точку зрения разделяют далеко не все. И здесь безусловно при хроническом простатите нужно обязательно начинать с комплексной противовоспалительной терапии в которой можно включать и ингибиторы синтезов простагландинов, и альфа один и назначение ингибиторов пять альфа редуктазы и назначение также различных растительных препаратов. А более предпочтительней назначение растительных комплексов которые обладают многогранным действием. Кроме того, достаточно часто используются и физиотерапевтические методы лечения, широко используется массаж предстательной железы, лазера- терапия, магнито-лазерная терапия и так далее.
Возможности для лечения достаточно много, единственно что нужно иметь в виду при хроническом простатите что каким-то одним лекарством или каким-то одним методом лечения излечить это заболевание невозможно.

При появлении систематического болезненного мочеиспускания или тягостных ощущений в области паха не стоит тянуть либо заниматься самолечением. Необходимо немедленно обратиться к врачу специалисту за диагностикой и возможным последующим лечением.  Лечение любого вида простатита после всестороннего обследования больного должно быть последовательно, комплексно и должно быть контролируемо профессиональными врачами — урологами для того чтобы четко установить есть результат лечения или нет, насколько он выражен и насколько велика вероятность появления рецидивов этого заболевания. И именно такой подход позволяет получить положительные результаты лечения этого заболевания.

В Екатеринбурге своевременную и квалифицированную помощь по выявлению и лечению простатита можно получить в ММЦ «УРО-ПРО». Богатейший опыт, накопленный за годы работы учреждения, помогает специалистам клиники, будь то уролог Екатеринбург или из Сочи, Краснодара, Ростова, эффективно лечить деликатные заболевания  своих пациентов.