Что такое сказкотерапия?

Что такое сказкотерапия?Сказкотерапия, сказкотерапия… у кого-то ассоциации сразу с врачами, кто-то недоуменно пожмет плечами, думая, что сказки может рассказывать любой человек, а кто-то скептически сравнит с торговым брендом. Что же за зверь такой сказкотерапия и кто такие сказкотерапевты?

Сказкотерапия – это дорога к душе человека, древнейший метод передачи опыта, социализации, обучения и коррекции поведения ребенка сказками. Данным методом искусно владели наши предки в те времена, когда не было телевизоров, Интернета, мобильных телефонов. Истоки сказки берут в язычестве, а первые упоминания сказки как педагогической формы мы можем уже проследить в период Киевской Руси. Каждая сказка рассказывалась малышу в соответствии с его возрастом, как предупреждение или наоборот порицание уже свершившегося поступка.

Сказкотерапия в настоящее время имеет бесконечное множество форм. Самые частоупотребляемые из них:

  • Сказкотерапевтическая песочница – индивидуальный или групповой цикл занятий в деревянной песочнице определенных размеров, удобных для ребенка. Внутри песочница окрашена в голубой цвет, символизирующий небо (боковые стенки) и воду (дно). На первых занятиях ребенок выстраивает в песочнице из песка и маленьких игрушек свою сказку – т.е. ту модель мира как он ее воспринимает. Далее сказкотерапевт проводит по этой выстроенной сказке диагностику проблемы ребенка и на следующих занятиях ребенок самостоятельно решает в песочнице сам свою проблему, сказкотерапевт не управляет ребенком, а метафорически приводит ребенка к оптимальному выводу и разрешению своей проблемы в песочнице. Как добрая сказочная сила.
  • Кукольный театр– это не только просмотр представлений классического детского кукольного театра. Это и создание самих кукол и постановка с ребенком сценок или спектакля и умение показать ребенку куклу в ложке и платке и на утреннем оладушке, ведь сказка – она везде!
  • Устная сказкотерапия – это рассказывание сказок, самая древняя, самобытная форма сказкотерапии.
  • Мультипликационная сказкотерапия для детей – просмотр и создание мультипликационных фильмов. Самая сильная школа мультипликационной сказкотерапии была создана в СССР – многие родители воспитаны на доброй советской мультипликации и с удовольствием просматривают любимые мультики будучи взрослыми.

За много столетий наш народ выработал и систематизировал целую сказочную систему, этакий детский нравственно-моральный кодекс, который сопровождается яркими примерами, показывает ребенку причинно-следственную связь его поступков, поведения и их последствий на простом детском сказочном языке.

Раньше вся созданная сказочная система передавалась от поколения к поколению в таком же последовательном виде из уст в уста. В настоящее время вынужденные условия полной занятости на работе большинства родителей, бабушек и дедушек нарушили сказочные традиции. Пострадала и система дошкольного образования, в детских садах воспитателями зачастую работают люди, не имеющие представления даже об особенностях развития ребенка. Молодые родители не понимают, как реагировать на детские обзывалки, что делать с капризами, жадностью, нежеланием наводить порядок и многими другими детскими проявлениями. И казалось бы при заваленных сказками полках книжных магазинов наши дети растут без сказок. Или сказки, эпизодически рассказанные родителями на детей не производят впечатления.

Источник: http://радуга-сказкотерапии.рф/