Сказкотерапия для детей. Что это такое и с чем это едят?

Сказкотерапия для детей. Что это такое и с чем это едят?Чувствуете, что теряете связь с ребенком? Стандартных средств уже не хватает, а ребенок по-прежнему не всегда понимает, чего вы от него хотите? Не получается воспитать правильный настрой или черты характера? Попробуйте прибегнуть к помощи сказок! Сказки творят с детьми чудеса – избавляют от страхов, воспитывают, успокаивают и развлекают вашего карапуза. И не обязательно прибегать к помощи детского психолога и посещать платные занятия для получения необходимого эффекта. Вы вполне можете сами использовать сказкотерапию для детей у себя дома! Вы не знаете, что такое сказкотерапия?

Сказкотерапия во взрослом мире является методикой лечения и высвобождения правильного психологического настроя и мыслей у людей, которые испытывают некоторые трудности в познании себя и окружающего мира. В большинстве случаев такие сказки создаются для благотворного влияния на психику и психические процессы человека. Занятия по сказкотерапии помогают сконцентрировать внутреннее внимание человека через разные сюжетные линии сказок на своих психологических ощущениях и процессах, которые происходят во время рассказывания таких историй.

Зачастую, такие истории носят на первый взгляд поверхностный и примитивный характер, но по своей эффективности и глубинном проникновении в подсознательную часть человека опережают многие методики, включая гипноз, НЛП и другие психотерапевтические практики.

Сказки в данном аспекте являют собой передачу личного опыта и восприятия окружающего мира через короткие, познавательные, зачастую веселые притчи, в которых возможно всё, чего в реальном мире человек увидеть и получить не может. Отличительной особенностью сказок является финальный момент, в котором сокрыта вся правда и мудрость, а главное – счастливый конец, который для ребенка означает прилив собственных сил, энергии, уверенности в себе. Ребенок во время сказкотерапии сам становится героем какой-либо сказки, вливается в сюжет, открывает душу и разум для принятия и стимулирования правильных решений. И всё это происходит совершенно безболезненно, играючи и весело как для ребенка, так и для самих родителей, которые сами зачастую заражаются позитивным настроем во время чтения сказок. Смысл сказкотерапии и заключается в том, чтобы вы сделали сказку помощником в воспитании ребенка, смогли донести через нее смысл, правильные, добрые и важные истины. Как это работает в реальной, практической жизни?

Прививаем полезные привычки.

Ежедневно Вы сталкиваетесь с неприятием малышом разных правил – он не хочет чистить зубы, отказывается кушать вареную морковку или лук и не убирает за собой игрушки? Но все поправимо! Придумайте сказку о том, как принцы чистят зубы, богатыри едят овощи и т.д. Пересказывайте эти сказки карапузу каждый день, и скоро он захочет быть похожим на героев небылиц.

Воспитываем мораль.

Примерно с полутора-двух лет развлекайте чадо сказками о дружбе, верности, любви, взаимовыручке, почитании старших и т.д. Таким образом, Вы дадите ребенку положительный пример любимых волшебных героев, и воспитаете в нем позитивные качества. У малыша в голове отложится правильная модель поведения в разных ситуациях.

Избавляемся от страхов.

Появление страхов – часть развития крохи. К примеру, в возрасте от года до полутора ребенок может бояться шумных звуков и предметов, которые их издают. Дитя может плакать, когда Вы включаете фен или пылесос. Как помочь побороть такие страхи? Вам нужно придумать сказку, в которой главным героем будет этот прибор. Перевяжите его бантиком, повесьте на «хвост» колокольчик. «Лицо» украсьте маркером – нарисуйте улыбающийся рот, добрые глазки. И чудо-зверь готов! Теперь вы можете задействовать пылесос в сказочной постановке и поведать ребенку добрую сказку. Вот увидите, совсем скоро малыш забудет о своих страхах!

Для карапуза старше 2-х лет реально совместить сказки с элементами арт-терапии, чтобы побороть страхи. Попросите малыша нарисовать свой страх на надутом воздушном шарике. Скорей всего на вид это будут просто «каляки», но ребенок вложил в рисунок смысл. Теперь задействуйте фантазию и дорисуйте «страху» элементы, которые сделают рисунок добрым и даже смешным. Обыграйте получившееся изображение в сказке, и отпустите шарик в небо. Ребенок увидит – его страх улетел!

Выведываем маленькие тайны.

Малыш пришел из детсада расстроенный и не рассказывает, что произошло? Возьмите игрушки от кукольного театра (те, которые одеваются на руку или на пальцы), начните рассказывать сказку и разыгрывать спектакль. Пусть игрушки «спросят» у карапуза, что случилось в саду. Не наседайте, делайте все играючи и скоро кроха поведает друзьям-игрушкам свои тайны и чувства.

Помогаем уснуть.

Уже с года начинайте читать карапузу сказки перед сном. Так Вы поможете ребенку уснуть, а информация, которую он получил из рассказа, отложится в голове. Но «сонная» сказка обязательно должна быть простой, доброй, со спокойным сюжетом. А рассказывать ее нужно тихим, мелодичным голосом.

Ну что, убедились – сказкотерапия для детей действительно чудодейственна? А самое главное сказкотерапия совершенно бесплатна и ее можно развивать собственным силами, знакомясь с новыми материалами и методиками. Так что, скорее осваивайте метод сказкотерапии и общайтесь со своим малышом на одном языке! Как вариант, вы можете поискать в интернете книги по сказкотерапии, можете скачать примеры сказок и на их основе уже придумать свои собственные рассказы и сюжеты для детей.