Сауна для беременных, полезна или вредна?

Сауна для беременных, полезна или вредна?Ни один специалист не может со стопроцентной уверенностью сказать, полезна или вредна сауна для беременных женщин. У посещений парной есть свои плюсы и свои минусы.

Многие люди при посещении сауны чувствуют прилив сил и получают большое удовольствие. Действительно в парной тело расслабляется, выводятся, вместе с потом, накопившиеся токсины и шлаки. При посещении сауны повышается иммунная защита организма.

Все эти положительные стороны вроде бы полезны для здоровья женщины в положении. Избавление от вредных токсинов, повешение иммунитета, все это очень важно для здоровья мамы и ее еще не родившегося малыша. Но нельзя заранее предположить, как отреагирует, такой капризный в период беременности, организм на высокую температуру и повышенную влажность.

По этой причине, прежде чем посетить сауну или баню необходимо получить консультацию у врача. Только специалист, после проведения необходимых исследований, может понять, если ли у женщины какие-либо противопоказания. К последним специалисты относят: маловодие, гипотония, инфекционные заболевания половых органов, полное предлежание хориона и ряд других. Врачи не рекомендуют посещение парной для женщин на ранних сроках беременности.

Если у женщины нет патологий, чувствует она себя хорошо, то хорошая сауна в Екатеринбурге или посещение бани ей не повредит. И все же необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы не навредить своему здоровье и здоровью малыша.

  • Не нужно находиться в парной чересчур длительное время, 15 минут за один раз будет достаточно.
  • Температура не должна быть выше восьмидесяти градусов, поговорка «пар костей не ломит» для беременных не подходит. Все хорошо в меру.
  • Женщинам следует внимательно и чутко следить за своим самочувствием.
  • Прыгать в бассейн с холодной водой после парной также не желательно. Беременные очень чувствительны к резким перепадам температур.
  • Если она почувствовала даже малейшее ухудшение состояния, следует прервать процедуры.