Исправление прикуса у взрослых

Исправление прикуса у взрослыхОртодонтия – это услуга, которая может помочь тем, кто стесняется своей улыбки и каждый раз прикрывает рот, боясь, что кто-нибудь заметит неровность зубов. Согласно статистике, только 20-25% людей имеют правильный прикус, треть остальных нуждается в срочном исправлении прикуса. Так что, можете сделать выводы сами.

Ортодонтия (в переводе с греческого «ровные зубы») – это отрасль медицины, занимающаяся
исправлением неправильного расположения зубов и неправильного прикуса. С каждым годом эта патология растёт, увеличивается количество потенциальных клиентов. Из-за данной проблемы у людей увеличивается скорость стирания зубов, риск развития кариеса и различных болезней дёсен. Кроме проблем собственно с зубами, данная патология может развить и заболевания ЖКТ и дыхательных путей.

Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем быстрее пройдёт лечение.

Исправление прикуса у взрослыхИсправление прикуса у взрослых цены на которое вы можете посмотреть на сайте, отличается множеством особенностей. Исправлять прикус можно, конечно же, в любом возрасте, но чаще всего это делают у детей. Но что же заставляет обратиться взрослого человека к ортодонту?

Из-за изменившихся социальных условий человеку пришлось исправить прикус.
Изменилось строение зубов и челюсти. Произошло смещение зубного ряда из-за пародонтоза или кариеса, произошло нарушение прикуса.
Из основных видов ортодонтических услуг, которые оказываются в частных и городских клиниках, можно выделить:

  • Смещение нижней челюсти.
  • Нарушение структуры зубных дуг.
  • Патологии положения зубов.

 

Исправление прикуса у взрослых осуществляется по следующим этапам:

  • Во-первых, осуществляется психологическая подготовка.
  • Далее – массаж и лечебная гимнастика.
  • Ортодонтическая помощь при помощи съёмных и несъёмных конструкций, а так же функциональных приборов.
  • Лечение и предотвращение заболеваний полости рта и организма в целом.
  • Лечение с помощью хирургии на мягких и твёрдых тканях лица и челюсти.
  • Протезирование зубов.
  • Исправление прикуса у взрослых мало чем отличается от детского и подросткового. Иногда приходится удалять лишние зубы или применять протезирование.

Исправление прикуса у взрослыхНо, к сожалению, не все виды прикусов поддаются эффективному лечению. Легче всего лечится дистальный прикус, сложнее – зубоальвеолярная форма, а ещё сложнее – мезиальный прикус. Как уже говорилось, исправление прикуса у взрослых проводится вместе с терапией других заболеваний:

  • Патологическая стёртость кронок.
  • Кариес.
  • Ретенция и адентия зубов.
  • Чрезмерная подвижность зубов.
  • Долго сохранившиеся молочные зубы.
  • Пародонтоз.
  • Нейромышечные заболевания.
  • Патологии челюсти и т.д.

Сопутствующие заболевания осложняют лечение, поэтому предварительно проводится их терапия и профилактика. После тщательного осмотра и обследования врач выносит решение о возможности ортодонтии.

При зубоальвеолярной форме у людей моложе 25 лет проводится попытка перемещения боковых зубов верхней челюсти до их нормального соотношения с нижними зубами. Только после этого переходят к исправлению локализации передних зубов. Иногда производится удалению зубов для определения места для выровненных. Но удалению зубов проводится только с согласия самого пациента. Исправление прикуса у взрослых проводится быстрее, когда применяется хирургический метод. В основном хирургическое вмешательство включает в себя надрез костной ткани в местах локализации перемещаемых зубов. Хирургическое вмешательство назначается за две недели до ортодонтии.

Чтобы отрегулировать положение зубов используют разные конструкции, применяемые для верхней челюсти, с различными рычагами, дугами и пружинами. Иногда устанавливают несъёмные кольца, которые крепятся на цемент, для лучшего и комфортного перемещения их с помощью внеротовой и внутриротовой тяги.

Эффективность лечения у взрослых зависит от многих факторов: особенности зубов и челюсти, разновидность нарушения прикуса, сопутствующие заболевания. Например прогноз исправления открытого прикуса зубоальвеолярной формы более благоприятен, чем при гнатической форме. Если во время лечения не избавиться от функциональных нарушений, то может возникнуть рецидив, поэтому выполняйте все рекомендации вашего врача.

Помните, что чем меньше ваш возраст, тем лучше лечится аномалия прикуса. Но и не забывайте, что современная медицина может лечить и исправлять прикус даже у взрослых, не зависимо от возраста.