Как вылечить пародонтоз

Как вылечить пародонтозК большому сожалению, пародонтоз среди людей встречается очень часто. К первым симптомам этой болезни можно отнести – отеки десен, их жжение, а также зуд. Без своевременного лечения происходит оголение шейки зубов, после чего происходит их расшатывание и в конечном итоге выпадение.

Обычно пародонтоз возникает из-за нехватки витамина С, плохого питания, воспаление десен и наличие камней на зубах. В общем, без здоровых зубов, можно забывать о здоровых деснах.

Для лечения пародонтоза Вам понадобится: специальная лечебная зубная паста, хорошая зубная щетка и антибиотики.
При длительном течении болезни в деснах ощущаются боль, помимо этого во время дыхания появляется неприятный зловонный запах. Современная медицина относит пародонтоз к дистрофическим болезням десен.

Заболевание возникает из-за болезнетворных микроорганизмов, живущих в зубном налете. Также пародонтоз может развиться на фоне аномального развития челюсти, в качестве примера можно привести патологии прикуса.

Микроорганизмы разрушают нормальное соединение между зубами и их деснами, происходит разрыхление, микробы все глубже проникают в ткани, деформируя при этом эмаль и десна. Разрыхленные ткани начинают кровоточить.

Лечение пародонтоза должно быть комплексным. Вначале необходимо устранить все источники воспаления, после чего нормализовать работу всей челюсти. Кроме того в больнице Вам должны удалить все зубные отложения, а также прочистить карманы.

Пародонтоз может протекать в трех стадиях, а именно: легкая, средняя и тяжелая форма. Степень заболевания может выявить рентген. Рентген покажет степень поражения костной ткани. После рентгена необходимо провести анализ по определению наличия болезнетворных микроорганизмов.

Если болезнь на ранней стадии, для лечения врач может назначить использование лекарственных препаратов, в состав которых входит прополис. Если зубы слишком расшатаны, на них могут надеть специальную скрепляющую шину.

Для профилактики пародонтоза рекомендуется пользоваться лечебной зубной пастой на основе трав. Также рекомендуется использовать зубную нить и полоскать рот. Обычную зубную щетку лучше сменить на электрическую, так как она намного качественнее вычищает зубы от налета.

При средней и тяжелой форме без антибиотиков не обойтись. Также дополнительно потребуется прием иммуностимулирующих препаратов.