Можно ли восстановить зуб так, чтобы он ничем не отличался от настоящего?

Лечение кариеса в ЕкатеринбургеМногие из нас сталкивались с термином «реставрация» на приеме у стоматолога, даже если это выражение, подобно многим узкопрофессиональным терминам, не отложилось в памяти. И правильно, оставим врачебную терминологию специалистам. Тем не менее, большинство пациентов не вполне представляют себе разницу между пломбой и реставрацией. А может быть, это просто новое модное название, и разница только в цене?

Начнем с простого. Что такое пломба, знают все. Удалили пораженную кариесом ткань зуба и заполнили материалом, который заменит недостающий фрагмент. (Кстати, пломбы из амальгамы до сих пор вне конкуренции, что бы ни говорили производители современных полимеров и пластмасс.) Получается, что пломба подобна заплатке,- она не восстанавливает полностью анатомию зуба, она недостаточно эстетична и может быть заметна при пристальном изучении. Правда, едва ли мы готовы предоставить для разглядывания собственные зубы кому-либо, кроме своего стоматолога, но сознание часто напоминает, что в лучшие годы вылеченный зуб куда симпатичнее…

Как же быть? Можно ли восстановить зуб так, чтобы он ничем не отличался от настоящего? Можно, но для начала попытаемся проанализировать, по каким параметрам мы отличаем целый (интактный) зуб от восстановленного.

Во-первых, это форма. Коль скоро жевательный, к примеру, зуб состоит из бугорочков и бороздочек, то будущая реставрация должна полностью повторять его анатомию.

Во-вторых, это цвет. Тут все просто- цвет должен полностью соответствовать цвету окружающих реставрацию тканей; причем крайне желательно, чтобы граница между реставрацией и эмалью была незаметной.

Вроде бы и все? Почти. В-третьих, в тех случаях, когда речь идет о передних зубах, видимых при улыбке, особое значение приобретает прозрачность,- то есть прозрачность реставрации должна полностью соответствовать прозрачности тканей зуба. Стало быть, необходимо накладывать слои материала толщиной около полутора-двух миллиметров, чередуя более прозрачные с менее прозрачными (опаковыми). Потому работа специалиста при выполнении реставрации куда более трудоемка и требует истинно художественного подхода. Как следствие-стоимость реставрации превосходит стоимость обычной пломбы, однако радость от обладания великолепной улыбкой вполне компенсирует затраты на лечение.