Почему у детей и подростков деформируются зубные ряды?

Почему у детей и подростков деформируются зубные ряды?Причины деформации носят как наследственный, так и приобретенный характер.

Отклонения от нормы зубного ряда у подростков и детей могут приводить к проблемам жевательного аппарата и здоровья ребенка в целом. Нарушается естественный прикус, страдает речевой аппарат, появляются проблемы с проглатыванием пищи. К сожалению у многих детей на этом фоне развиваются психологические проблемы.

Предрасполагающие факторы различны, и необходимо вовремя приступать к коррекции зубных рядов и терапии направленной на исправление прикуса.

Врожденные и наследственные аномалии зубов

Специалисты не отрицают влияния наследственности на неправильное формирование зубного ряда и челюсти. Весьма часто встречается адентия — отсутствие первичного зачатка зуба. Наследственно может передаваться и неправильное формирование зубной эмали и дентина. Губительнее всего это сказывается на молочных зубах. В некоторых случаях бытует мнение о влияния генов на появление дополнительных постоянных зубов. Не все из них прорезываются. Однако те, что прорезываются, выглядят в виде острых и мелких зубцов, выступающих над здоровыми зубами. Все эти аномалии развития зубов могут возникать под воздействием отрицательных факторов на организм будущей мамы.

Аномалии развития приобретенного характера

Подавляющее большинство случаев деформации зубных рядов — приобретенные. Перечислим факторы, ведущие к неверному формированию прикуса, равно как и зубного ряда:

  • Чрезмерно продолжительное использование соски-пустышки. Это может привести к патологическому росту зубов и нарушению речи.
  • Отказ от грудного кормления. Ведь именно во время естественного кормления грудью малыш правильно располагает челюсти и поддерживает тонус мышц щек. Это позволяет младенцу формировать жевательный аппарат. Если младенец питается искусственным путём, очень важно выбрать специальную соску.
  • На формирование зубного ряда влияет вводимый прикорм. Его следует давать в период, когда у малыша режутся первые зубки.
  • Многие инфекционные детские болезни (ОРВИ, рахит и др.) способны привести к деформациям зубно-челюстной системы.
  • Не на последней ступени стоит и деформация по причине травм, ведущих к потере зубов.
  • Проблемы гигиены полости рта у малышей. Деструкция молочных зубов зачастую ведет к смещению зубного ряда.
Главные факторы преждевременного разрушения зубов

Зубы, страдающие кариесом, — это очаг хронической инфекции. В некоторых случаях их необходимо удалять. И как следствие мы получаем дефект развития зубно-челюстной системы.

Иногда зубы нужно удалять из-за патологии парадонта. А возникновение парадонтита обусловлено перечнем разнообразных общих нарушений организма. Это и Гиповитаминоз, проблемы желудочно-кишечного тракта, патологии желез внутренней секреции и т. д.

Еще одной нередкой причиной деструкции и потери зубов в детстве бывают травмы… Наиболее часто страдают верхние резцы. Осложнения в последующем могут послужить нарушению корнеобразования пострадавшего зуба.