Уход за лежачими больными

Уход за лежачими больнымиК сожалению, все люди подвержены различным заболеваниям. Какие-то из них переносятся и лечатся легко, другие заставляют лечь в постель на время лечения. Но есть недуги, заставляющие вести лежачий образ жизни. К такой необходимости приводят и некоторые травмы. Очень много людей вынуждено проводить свою жизнь в постели в силу возрастных причин. В любом случае, если человек вынужден соблюдать долгий постельный режим, ему требуется уход и забота.

Как осуществляется уход за больными

Уход за лежачими больными условно можно разделить на:

  • Общий: поддержание чистоты в комнате, гигиены больного, организация питания, выполнение назначенных ему процедур, а также контроль его самочувствия и наблюдение за динамикой состояния.
  • Специальный: осуществление лечебных мероприятий и некоторых индивидуальных пожеланий больного (посещение магазинов, чтение вслух и т.п.).

На первый взгляд, общий уход за лежачими больными ничего сложного собой не представляет и может быть осуществлен любым здоровым человеком. Но это только на первый взгляд, потому что у больного, вынужденного долгое время проводить лежа в постели, неизменно появляются трудности, требующие помощи специалиста. Сильные боли (особенно при травмах), нарушения пищеварения, осложнения состояния, пролежни — это лишь небольшая часть тех неприятностей, которые посещают лежачих больных. А смена постельного или нательного белья у лежачего больного с лишним весом может оказаться настоящим мучением и для него, и для неопытного помощника. Мало того, что неспециалисту трудно справиться с таким грузом задач по уходу, ещё и сами больные не редко болезненно и нервно реагируют на неквалифицированную помощь, чем только осложняют ситуацию. Всё это говорит о том, что лежачим больным необходим профессиональный уход и забота, с которыми успешно справится сиделка с медицинским образованием.

Что входит в услуги сиделки

Одно дело — нанять в сидели больному человека со стороны — гарантий, что он (она) будет точно и правильно выполнять свои обязанности никто не даст, что может быть опасным для здоровья и даже жизни больного. Квалифицированные сиделки для лежачих больных, в свою очередь, способны ускорить их выздоровление или, в крайнем случае, улучшить качество жизни, обеспечив должный уход и общение.

Услуги таких сиделок включают в себя как общий, так и специальный уход. А именно:

  • оказание санитарно-гигиенических процедур;
  • оказание помощи при осуществлении естественных потребностей (туалет, питание);
  • организацию питания;
  • оказание медицинских услуг ( уколы, капельницы, массаж и др.);

Тело и разум человека, как известно, взаимосвязаны, поэтому лежачим больным требуется хорошее общение. Сиделки с психологическим образованием умеют лечить не только делом, но и словом. И это ещё один довод в пользу профессионалов в сфере ухода и заботы.