Гранж, или что такое богатая бедность?

Гранж, или что такое богатая бедность?Любите эксперименты? Не прочь примерить хулиганский образ? Добро пожаловать в мир гранжа!

Гранжерская субкультура, а соответственно и стиль в одежде, порождена альтернативным роком, который часто называют «new wave grunge metal». Пик популярности он пережил в конце 1980-х – середине 1990-х годов. Первопроходцем музыкального стиля «grunge», стала легендарная Nirvana со своим не менее легендарным лидером Куртом Кобейном.

Как и многие другие молодежные субкультуры, это направление акцентирует внимание на психоэмоциональном сломе, который все мы переживаем в переходном возрасте. Типичные его черты – протест против устоявшегося склада жизни, традиционных ценностей, известная агрессия. Гранжеры идеализировали образ жизни уличных подростков, высмеивали преклонение перед роскошью и буржуазность.

Проявлялось это, в частности, и в одежде, которая должна была выглядеть подчеркнуто неряшливо и небрежно.

Характерные приметы стиля:

  • — рваные джинсы, клетчатые или полосатые рубашки навыпуск;
  • — свитера либо слишком объемные, либо наоборот, маленькие, куцые;
  • — куртки джинсовые или кожаные (кожа потрескавшаяся, джинс потертый), кеды;
  • — одежда должна выглядеть поношенной, полинявшей, но при этом чистой, выстиранной (яркое отличие от панка);
  • — гранжерская мода требует тканей грубой фактуры, которые, впрочем, могут быть очень качественными и дорогими (за это стиль получил прозвище «богатая бедность»);
  • — сочетание несочетаемых элементов (изящное платьице с ботинками и джинсовой курткой), многослойность;
  • — растрепанные волосы или нарочито небрежный хвост;
  • — макияж – либо отсутствует, либо выполнен в темно-серых тонах (не перламутровых);
  • — крупные металлические украшения, символика Анархии.

Первооткрывателем гранжа большой моде стал Марк Джейкобс, который в 1993 году взорвал общественность своей коллекцией. В ней присутствовали сиротские сарафанчики в мелкий цветок в комплекте с тяжелыми ботинками, застиранные свитера и тренчи – все растянутое, бесформенное. «Бомжи принарядились для прогулки по Манхэттену», – прокомментировали коллекцию модные критики. Сегодня Джейкобс в числе влиятельнейших мировых дизайнеров.

И в наше время grunge не желает покидать известных одежных коллекций. Дизайнеры любят его за возможность экспериментировать с модой, хулиганить, а также за ошеломляющий эффект, который производят гранжевые образы.

In : Мода