Как определить качество часов

Как определить качество часовНа сегодняшний день качество часов можно определить по ряду уникальных параметров. Прежде всего хотелось бы обратить внимание на те характеристики и эксплуатационные качества наручных часов, которые ценятся:

  • Внешний вид. Принципиально важный момент. Во всех страна презентабельность имеет значение. А в странах бывшего СССР она имеет значимость первой величины.
  • Правильность указания и расположения стрелок. Бывает и такое в практике по изготовлению наручных часов.
  • Работоспособность перевода стрелок, а так же завода часов. Немало славян покупателей наручных часов вернули товар обратно именно из-за этой мелочи.
  • Точность хода. Как это ни удивительно, но славяне очень щепетильно относятся ко времени – не дай то Бог, на работе задержаться на лишних пять минут!
  • Длительность работы от первой до последней заводки. Как утверждают специалисты интернет-магазина часов ДЕКА deka.ua, ещё со времён СССР остался такой стереотип, чем дольше проработает, тем лучше. Носим до дыр!

Далее. Крайне важно, чтобы часы не теряли своей точности при температуре воздуха от 0 до 40 градусов по Цельсию. Время должно показываться точно, вплоть до секунд(при наличии секундной стрелки, разумеется) . Часовая стрелка при совмещении с минутной на отметке в двенадцать часов должна расходиться не больше, чем половина минутного деления. Никаких намёков на плохой внешний вид – малейшие недостатки тут же замечаются. Недопустимы царапины, трещины. Обязательно наличие износостойкого покрытия. Стекло должно быть прозрачным, так же не иметь дефектов или царапин, сколов. Во время перевода стрелки должны идти плавно – никаких рывков!

Электронные часы, работающие на кварцевом генераторе, должны сразу же начинать работать, как только их включили в электросеть или установили элементы питания.

Точность(а отсюда сразу же вытекает и качество) часов определяется таким интересным параметром, как «суточный ход». Это не что иное, как разница показаний самих часов от точного времени в течение одних суток. Иными словами, это разность поправок часов в конце, а так же начале нового дня. К примеру, если суточный ход составляет ±30с, это будет значить, что часы отстают или спешат не более чем на тридцать секунд. Точность же хода измеряется по сигналам точного времени или при помощи специальных приборов.

Как кварцевые, так и электронные часы, должны убегать или отставать не боле чем от 1 до 15 секунд.

In : Часы