Детские солнцезащитные очки – да или нет?

Детские солнцезащитные очки – да или нет?Многие родители рано или поздно задаются вопросом «Нужны ли детские солнцезащитные очки?». Одни являются сторонниками мнения, что глаза ребенка должны оставаться незащищенными, чтобы адаптироваться к солнцу самостоятельно, другие же абсолютно уверенны, что очки – это необходимость. Что ж попробуем разобраться.

Для начала стоит отметить, что солнечные лучи являются немалой опасностью для здоровья глаз. Во время длительного пребывания на солнце, каждый человек начинает ощущать усталость глаз, дискомфорт, человек начинает щуриться. Это не просто реакция на свет. Таким образом организм реагирует на опасность. Ультрафиолетовое излучение вредит глазам гораздо больше, чем многие себе представляют, а последствия от воздействия солнца на глаза могут быть весьма печальными – можно получить ожог сетчатки глаза.

А теперь, давайте вспомним, как долго детки находятся на солнце – прогулки, поход с родителями по магазинам, пребывание на пляже. Ребенка нельзя заставить стоять на одном месте, поэтому не стоит надеяться, что ваш малыш будет находиться все время только в тени. Да и тенек – это не спасение от УФ-лучей. Поэтому ответ на заданные вопрос очевиден – детям обязательно нужны солнцезащитные очки.

Специалисты рекомендуют начинать приучать детей к очкам от солнца уж в возрасте трех лет. Важно объяснить ребенку, что это не просто игрушка, а необходимость, без которой на улицу лучше не выходить.

Как выбрать очки для ребенка?

Чтобы ваш малыш был защищен, необходимо выбрать правильные очки от солнца. Для этого необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1)      Покупайте очки только в специализированных магазинах, где продают качественную оптику. Некачественные очки – это не только деньги на ветер, но и дополнительный вред здоровью глаз ребенка.

2)      Отдайте предпочтение очкам с поляризационными линзами. Такие линзы блокирую не только прямые солнечные лучи, но и все блики, возникающие на поверхностях. Особенно пригодятся такие очки, если вы отдыхаете с ребенком на пляже или на горнолыжном курорте. Кроме того, поляризационные линзы делают картинку четкой и контрастной, абсолютно не искажают изображение, и они достаточно прочны, что немаловажно в очках для детей. Поэтому, отличным выбором станут детские очки Polaroid.

3)      Во время покупки очков, обязательно проконтролируйте, чтобы очки не сдавливали голову ребенка и не перелавливали переносицу. Но, при этом, очки должны надежно фиксироваться на лице. Многие детские модели в комплекте содержат фиксирующую резинку, которая не позволяет очкам слетать во время активных игр.

4)      Что касается цвета линз, то оптимальными считаются линзы серого окраса, серо-синего, и коричневого оттенков.

Помимо защиты от солнца, очки также надежно защитят глазки малыша от грязи, пыли, мелких насекомых. Выбирая модель этого аксессуара, обратите внимание на то, что чем больше очки, тем более надежно они будут защищать здоровье глаз ребенка и кожу вокруг глаз.

Таким образом, становиться очевидным то, что очки от солнца деткам не просто нужны, а необходимы. Поэтому, все родители, которые заботься о здоровье своих малышей, должны следить за тем, чтобы ребенок не подвергал себя лишней опасности, находясь под солнцем без солнцезащитных очков.

In : Очки