Как подобрать солнечные очки?

Как подобрать солнечные очки?Солнечные очки могут быть коварными. Кажется, что они защищают глаза от излишнего УФ-излучения, а они вызывают головную боль, жжение глаз, воспаление конъюнктивы и роговицы. Избыток и интенсивность солнечного света вредны — это прописная истина. Летом все стремятся побольше быть на солнце, ездят к морю, отдыхают на пляжах, но и в городе солнца достаточно. Оно отражается от стекла, металла и асфальта. Лучшую защиту для глаз обеспечивают тень или солнцезащитные очки.

Существуют тысячи моделей очков солнцезащитных Ray Ban, Polaroid, Bestia, Gucci и других брендов различных цветов и форм. Эксперты рекомендуют при покупке очков принимать во внимание не только модные аспекты, но также обратить особое внимание на защиту от УФ-излучения. Дешевые солнцезащитные очки, которые продаются в супермаркетах и магазинах, да еще часто со скидкой, предлагают сомнительную защиту от лучей. При покупке надо учитывать информацию о степени УФ-защиты, поэтому покупать лучше в оптических салонах, где есть УФ-тестеры.

По уровню затемненности очки делятся на 5 категорий. Категория 0 пропускает до 80% солнечного света и, следовательно, подходит только в пасмурные дни. Категория 1 фильтрует от 20 до 57% света, и рекомендуется для весенних дней с частым изменением погодных условий. Категория 2 имеет 57-82% поглощения света — то есть подходит для средних широт. Категория 3 — темный фильтр с 82-92% поглощения света. Она подходит для южных широт, яркой поверхности воды, для пляжа или гор, для чтения на солнце. Категория 4 поглощает более 90 процентов света. Такие очки пригодятся на больших высотах или на ледниках, но не в машине, так как они слишком темные. Перед покупкой надо проверить стекла очков. Если держать очки на расстоянии 50 см от себя и, рассматривая горизонтальную линию, водить очки вправо, влево, вниз или вверх, неправильные стекла дадут искажение. Кроме этого, очки должны быть удобными и достаточно большими, чтобы защищать глаза от солнца.

In : Очки