Музей очков

Интернет магазин очковСейчас очки можно считать действительно изобретением века. Ведь сложно себе представить, как жили люди в те времена, когда не существовало очков. В такой ситуации во многом приходилось полагаться на других людей. Человек с ослабленным зрением всегда беззащитен, он не может рассмотреть предметы, удаленные от него или сильно приближенные, или насладиться всеми красками нашего мира. Кроме того, люди со слабым зрением не имеют возможности качественно выполнять свою работу. Поэтому в раннем возрасте они приравнивались к инвалидам, а иногда это превращалось в проблему выживания.

Открытие законов движения и преобразования света, а также изобретение на основе этих исследований очков, позволило людям по-другому взглянуть на свою жизнь и мир. Линзы очков корректировали зрение, предоставляя людям возможность продолжать работать.

История очков уникальна еще и потому, что разные столетия, разнообразные ученые вносили в это изобретение свои коррективы. А мастера по изготовлению очков и линз придумывали все новые формы своих изделий. Так появились монокли и лорнеты, пенсне и бинокли, а также другие многочисленные оптические изобретения. При этом каждый мастер старался внести в этот предмет свою индивидуальность. В оптике отражался также и колорит страны, и особенности искусства конкретной эпохи.

По форме и дизайну, украшениям и размерам очков можно изучать прикладное мастерство. Очки были предметом роскоши и богатства, очки корректировали зрение и защищали глаза. За всю историю собралось огромное количество очков и других приспособлений, которые могут быть интересны для современных людей в качестве примера эволюции конкретного предмета.

Неслучайно на основе собраний очков стали открывать тематические музеи, где находятся очки разных исторических эпох и разных народов. Известны своей коллекцией очков Парижский и Токийский музеи очков. В этих музеях можно найти самые древние образцы очков, защищающих глаза от солнца или корректирующих зрение человека. Кроме очков в этих музеях хранятся и разнообразные оптические приборы.

Самая же большая коллекция очков и других оптических средств находится на родине этого изобретения в Италии. В городке Пьеве ди Кадоре расположился крупный музей очков, коллекция которого показывает все изменения, которые претерпели очки за вековую историю.

In : Очки