Солнечные очки

Солнечные очкиСолнечные очки — лето самая замечательная пора для того чтобы подчеркнуть всю свою красоту и внешнюю привлекательность. Ну и это самое подходящее время, чтоб разобраться в том, как выбрать солнечные очки. Помните, не защищая глаза от солнечных ультрафиолетовых лучей, вы можете приобрести несколько неприятных заболеваний глаз, например, катаракту или коньюктивит. Но сейчас такой большой выбор очков, что сложно выбрать качественные и подходящие по всем параметрам.

При выборе возникает несколько вопросов, вот основные:

Где покупать?

Любые очки продаются практически везде: в магазинах, на рынках, в аптеках, в оптиках… Лучше приобретать в специализированных салонах и интернет-магазинах оптики таких, как KievLinza (kievlinza.ua/catalog/ochki/), где очки не будут дешевыми, но будут качественными. На рынке за 100 рублей вы купите пластиковые очки, которые только усугубят воздействие ультрафиолета.

Какой категории?

Категории солнцезащитных очков бывают от 0 до 5, чем категория выше, тем лучше защита. Для нашего климата подойдут очки с 2 — 3 категорией. Чем светлее ваши глаза, тем сильнее защита им нужна. Если вы едите отдыхать в жаркие страны, приобретите очки с максимальной категорией защиты, правда, в таких очках, например, нельзя садиться за руль. Очки с меткой UV 400 фильтруют 99 % ультрафиолетовых лучей. Но чаще продаются очки UV 380, которые защищают на 95 %.

Какие линзы?

Стеклянные линзы обеспечивают хорошую защиту от ультрафиолета, и искажение изображения будет минимальным. Стеклянные сложнее поцарапать, но легче разбить. И весят они больше очков с другими видами линз. Во избежание травмы глаз, спортсменам и детям стеклянные не рекомендуется носить. Солнцезащитные очки из пластика более легкие и практичные. Можно выбрать более дорогой вид пластика — нейлон или поликарбонат.

В последнее время в качестве материала для линз солнцезащитных очков стали использовать минеральное стекло, которое обладает максимальными защитными свойствами. Меньше всего искажают изображения коричневые и серые оттенки линз. Сейчас модно иметь очки с полупрозрачными линзами или с линзами с зеркальным покрытием.

Какой формы?

Для овальной формы лица подойдёт любая оправа. Круглому лицу подходит оправа угловатой формы, зауженная. На прямоугольном лице лучше смотрится овальная оправа, зауженная к ушам. Например, «кошачий глаз». Оправа для квадратной формы лица — небольшая с овальными или прямоугольными стеклами. Для формы лица в виде сердца лучше выбрать овальные или каплевидные очки и авиаторы с тонкой оправой. При ромбовидной форме лица хорошо смотрятся очки с тяжёлой верней частью оправы.

In : Очки