Как правильно подобрать кроссовки для бега?

Как правильно подобрать кроссовки для бега?Для регулярных пробежек подойдет далеко не каждый вид спортивной обуви. Крайне не рекомендуется бегать в кедах, кроссовках для ходьбы, тенниса, волейбола и т.п. Любой вид спорта имеет свои особенности и подразумевает разную нагрузку, поэтому очень важно подобрать правильную обувь для того, чтобы минимизировать риски получения травмы. Лучше всего купить кроссовки Адидас или другого известного бренда. В этом случае вы будете полностью уверены в качестве продукции.

Особенности выбора обуви для пробежек

Также вы можете купить кроссовки Найк для бега, созданные специального для этого вида спорта. Но нужно учитывать, что далеко не все модели подойдут начинающим.

    Основные критерии выбора беговых кроссовок:
  1. Амортизация должна быть сосредоточена на подошве в области пятки. Большинство производителей указывают информацию об амортизационных вставках, поэтому найти хорошую обувь с их наличием не так проблематично.
  2. Передняя область кроссовка, начиная от подошвы, заканчивая верхней частью должна быть гибкой и мягкой.
  3. Устойчивые к стиранию резиновые вставки на подошве, как правило, расположены в местах, на которые приходится большая часть нагрузки. Их наличие обязательно.
  4. Материал обуви должен быть легким и хорошо пропускать воздух. Например, кожаные кроссовки никогда не используют для бега.

Также следует учитывать то, что жесткие элементы в верхней части допустимы только в области пятки. Стельки обязательно должны быть съемными, чтобы в случае необходимости заменить их ортопедическими аналогами. Обувь для бега не должна быть тяжелой. Оптимальный вес – не более 400 грамм. Среди модельного ряда Reebok classic можно встретить довольно качественные кроссовки для бега, подходящие по всем параметрам.

In : Обувь