Рабочая одежда и обувь: об удобстве униформы

Рабочая одежда и обувь: об удобстве униформыПроизводственная травма служащего грозит работодателю материальной, а порой и уголовной ответственностью. Часто причиной травмы является не соблюдение требований к производственной одежде, хотя  эти  требования прописаны в законодательстве и определены ГОСТом безопасности, а вот на вопрос, должна ли рабочая одежда и обувь соответствовать сезону, быть легкой и удобной, модной и красивой предстоит позаботиться работодателю.

Нужно ли говорить, что удобная, комфортная спецодежда и обувь способствуют работоспособности, а иногда и напрямую влияют на качество работы. Особенно важна стильная и модная женская одежда для ИТР, ведь женщина и на работе желает оставаться женщиной: любимой, нежной и любящей, а внешний вид и одежда для этого — на первом месте. Да и мужчинам носить ватные телогрейки — время давно прошло. ГОСТы, регламентирующие требования безопасности рабочей одежды или униформы, не всегда легко совместить с требованиями моды. Но в  том-то и заключается мастерство разработчиков спецодежды. Ведь к тому же модная, красивая и стильная униформа это отличная реклама предприятия, которая успешно используется в России и за рубежом.

Сегодня производители рабочей обуви и одежды исполняют индивидуальные заказы, придавая одежде собственный стиль с использованием корпоративных цветов, нанося корпоративные нашивки. Также заказчику предоставляется право выбора материала, из которого будет изготовлена одежда (в рамках ГОСТа). К тому же красивая спецодежда станет отличным стимулом для создания сплоченного коллектива и будет формировать у работников гордость за свою фирму.