Спецодежда и ткани

Спецодежда и тканиСпециальная одежда для рабочих предусматривает защитный костюм для защиты от внешних воздействий во время рабочего процесса. Кроме того, данный тип одежды должен выдерживать ряд санитарно-гигиенических требований. Она должна быть практичной, безопасной и комфортной. Следует сказать, что данный тип одежды перенес немало критических отзывов и изменений. Причиной тому стало выдвижение спецодежды как бренда, по которому судят о производителе той или иной продукции и т.д. Получается, что спецодежда должна быть еще и современной и модной. Она диктует имидж и стиль.

А если учесть, что сотрудник предприятия проводит в этой одежде значительный промежуток времени, то она должна быть свободной, дышащей и качественной. Купить спецодежду можно как на предприятии, так и в магазине спецодежды. Например, в онлайн магазине. Ткани для пошива спецодежды подбираются в зависимости от назначения. Для производства и пошива спецодежды используют как синтетические, так и натуральные волокна. Нередко основу составляют смесовые ткани. Что позволяет одежде быть устойчивой к износу, сминаемости и воздухопроницаемости. При этом смесовые ткани позволяют одежде всегда иметь аккуратный внешний вид, ведь она не будет мятой. Эти ткани не вызывают со стороны кожи аллергической реакции.

Натуральные хлопковые ткани обладают рядом самых положительных характеристик, но, к сожалению, очень сильно мнутся и дают усадку при стирке. Синтетика имеет как положительные, так и отрицательные характеристики. Однако внешнее синтетическое волокно позволяет одежде держать форму, иметь рисунок в исполнении красочных материалов. Если взять 40% смесовых тканей, а остальное выполнить в полиэстере, то данный тип одежды прослужит долго и будет иметь невысокую стоимость. Рабочий в ней будет в любое время года чувствовать себя комфортно. Подкладочным материалом служит саржа или атлас.

Плащи выполняются из болоньи с помощью водоотталкивающей пропитки. Сорочки мужского и женского образца шьют из хлопка, но подвергают такой обработке, при которой ткань меньше мнется и усаживается. Лицевую сторону спецодежды делают из креп-сатина. Ткань имеет искусственную основу, которая выполнена в технике переплетения нитей. Из габардина шьют униформу для медиков и предприятий сферы услуг. Преимущество данной ткани заключается в гигиенических свойствах.