Как ухаживать за пуховиком

Как ухаживать за пуховикомЖенские пуховики нуждаются в особом уходе, так как именно это позволит значительно продлить эксплуатационный срок изделий. Верхнюю одежду необходимо хранить следующим образом:

  • убирая вещи в шкаф в летний период, не следует складывать его слишком плотно;
  • верхнюю одежду необходимо хранить лишь в расправленном виде, причем, помещение, в котором хранится пуховик должно быть сухим и хорошо проветриваемым, во избежание гниения пуха. При длительном хранении пуховика, его следует периодически доставать и проветривать изнаночной стороной наружу;
  • вещи должны храниться отдельно от вещей, источающих резкий и сильный запах, так как пух обладает свойством впитывать запахи.

Как и любые вещи, пуховики нуждаются в чистке от грязи и пыли. Поэтому, необходимо периодически сдавать изделия в химчистку. Но, большинству граждан услуги химчистке не по карману, таким образом, большинство предпочитают чистить пуховики в домашних условиях. Поэтому, стирать верхнюю одежу в стиральной машинке можно, но, перед стиркой следует застегнуть модель на все молнии и кнопки, а также отстегнуть воротник с мехом. Во время стирки следует проверить карманы и вывернуть куртку наизнанку, это поможет сохранить целостность металлической фурнитуры и защитит цвет изделия.

Можно стирать вручную, так как этот вид стирки для изделия является более щадящим. Обычно, к ручной стирке прибегают в случаях, когда необходимо очистить грязь в некоторых местах. Для этого можно воспользоваться мыльным раствором, что позволит сохранить основную часть пуховика от намокания. После стирки изделие ни в коем случае не стоит отжимать, лучше всего дать пуховику стечь и повесить на плечики для просушки. Во время сушки необходимо периодически взбивать изделие, это не позволит пуху скомкаться.

При машинной стирке стоит выбирать деликатный режим, а рычажок температуры ставить на тридцать градусов. При стирке в машинке, необходимо использовать не порошок, а жидкое моющее средство, а от кондиционера стоит отказаться. Замачивать пуховик перед стиркой не рекомендуется, так как изделие будет испорчено, а пух взбить — не получиться. По окончанию стирки пуховик следует прополоскать, причем, несколько раз.

Сушить пуховик после стирки рекомендуется не более двух дней, кстати, сушить желательно естественным путем, не прибегая к помощи искусственных источников тепла.