Послевоенная история моды

Послевоенная история модыПосле окончания Второй мировой войны в 1945 году Париж вновь возвращает себе титул столицы мировой моды. Во Францию возвращаются мастера мирового уровня, создававшие шедевральную одежду от кутюр. Они начинают заниматься украшением и трансформацией однообразного стиля военных лет. В пятидесятые годы уже минувшего двадцатого века происходит рывок в развитии истории французской высокой моды, что отмечает данный период в истории моды и стиля, как «золотой» . Это время подарило миру Живанши, Роша, Кристиана Диора и многих других легендарных людей.

Но в те — же годы в Европе начинается экспансия всего американского. Мода более всего оказалась подверженной этому влиянию. Именно тогда брюки становятся неотъемлемой частью женского гардероба. Появляются новые искусственные и синтетические ткани, которые считались практичными и удобными.

Моду диктуют звезды Голливуда и популярные исполнители. В Европу приходят джинсы, без которых индустрию современной моды в наши дни невозможно представить.

В 60-е годы наступает эра хиппи, которые, как казалось, отвергали всё, и моду в том числе. Тем не менее, именно хиппи создали свой уникальный стиль в одежде, отголоски которого встречаются и в современных моделях.

Два последних десятилетия 20-го века отличались демократизмом в одежде и предоставляли всем желающим много свободы для самовыражения.

In : Мода