Практика выбора колгот

Практика выбора колготВыбирать коготки среднестатистической даме приходится не реже, чем 5-6 раз в год, стоят они не дешево, а примерить определенную пару позволит далеко не каждый продавец. Поэтому важно твердо знать правила, которые позволят без лишних хлопот сразу купить колготки, которые устроят вас по прямому их назначению.

Итак, самое главное: правильно подбирайте модель колготок. Если на ногах есть расширенные вены, остановите свой выбор на колготках плотностью в 50-100 Den. и надписью Support. Тем, кто предпочитает носить мини-юбки или короткие платья, не рекомендуется приобретать модели с уплотненным верхом (так называемые, колготки с шортиками).

Чтобы избежать ситуаций, когда верх колготок выглядывает из джинсов или юбки, подбирайте высоту талии колготок в соответствии с наиболее привычной для вас высотой талии одежды: сейчас выпускаются колготки с заниженной, завышенной и обычной талией. Важна для удобства использования и толщина резинки: если она меньше 3 см, то есть вероятность, что колготки будут постоянно сползать.

Отдавайте предпочтение тем моделям, в которых есть ластовица (ромб): такие колготки носятся дольше. На долговечность колготок влияет также и форма пятки и носка: колготки без пяточки легче подобрать по размеру, но они и быстрее рвутся. Носок у хороших колготок должен быть максимально уплотнен: ему приходится выдерживать наибольшую нагрузку, поэтому здесь самая большая вероятность появления разрывов и стрелок.

Кроме модели, в колготках важна и плотность. Для лета подбираются колготки с плотностью малой, в 5-20 Den. Для осени и весны наиболее подходящими являются колготки с показателем плотности в 20-50 Den, ну а на зиму приобретаются теплые плотные (до 250 Den), модели. 

Размер тоже важен: слишком узкие колготки моментально порвутся, чересчур просторные – будут собираться на коленях малопривлекательными складками. Размер может обозначаться как арабскими цифрами от 1 до 5, так и латинскими буквами. Выбор конкретного размера зависит от роста и веса. На упаковке хороших колготок обязательно есть таблица, с помощью которой легко определить свой размер (кстати, наличие такой таблички – косвенный показатель качества: фирмы-однодневки себя подобными мелочами не утруждают).

И, конечно, важно подобрать правильно колготки по составу: в хороших колготках процент лайкры, которая отвечает за эластичность и прочность, составляет от 9% до 30%. В теплых колготках обязательно присутствуют также акрил, хлопок или шерсть. Акриловые колготки очень теплые, но на их поверхности очень быстро образуются катышки. Лучше покупать колготки с добавлением шерсти или хлопка.

И, наконец, цвет колготок. Традиционные черные и бежевые колготки практически подходят под любую вещь. Все остальные цвета должны обязательно гармонировать с одеждой. Подбирая рисунок, помните, что вертикальный узор сделает ноги тоньше и длиннее, а горизонтальный – шире и короче.

In : Мода