Чопперы Yamaha

Yamaha_XVS1100A_DragStar_Classic_08_1920x1200Мотоциклы класса чоппер являют собой воплощение американской школы мотостроения. Почему американской? Да просто потому, что первыми были именно американцы с их Harley-Davidsom Indian Motorcycles и Excelsior-Henderson. И в 80-х годах, когда японская мотопромышленность подняла голову и развилась достаточно, чтобы на равных конкурировать с американскими компаниями, японцы вышли на тропу войны. Фигурально выражаясь, конечно же. Но чопперы японского производства быстро отвоевали у американской «легенды» более половины рынка мотоциклов этого класса.

Почему же так вышло? Потому что американская мототехника всегда славилась стилем, вниманием к мелочам, но никак не высочайшей надёжностью, увы, и не технологической современность. Японцы это знали, и потому предложили покупателем свои мотоциклы, внешне стилизованные под американские, но более доступные по цене и более надёжные, судя по статистике. К тому же американские байки зачастую очень тяжелы, а в модельных рядах японских мотопроизводителей есть малокубатурные и лёгкие мотоциклы, которые выглядят, как «взрослые», но стоят намного дешевле, да и в управлении они куда легче.

yamaha_dragstar_650Класс чопперов на современном рынке мотоциклов широко представлен компанией Yamaha, которая даже создала в конце 90-х отдельный суббренд под названием Star Motorcycles. Главной победой этого суббренда, без сомнения, стала Yamaha Drag Star, выпускавшаяся с 1996 по 2009 год. Этот мотоцикл, российский клуб владельцев которого представлен http://yamahastarclub.ru/, стал, без преувеличения, легендарным. В нём сочетаются стиль, надёжность, свойственная чопперам простота конструкции и невысокая цена.

Линейка Drag Star включает в себя мотоциклы с двигателями объёмом от 125 до 1100 кубических сантиметров. Как ни странно, самой популярной из них на вторичном рынке до сих пор является 400-кубовая версия Drag Star, выпускавшаяся только для японского рынка. Развёрнутый обзор и отзывы владельцев Yamaha Drag Star 400 можно прочитать на http://ragingbiker.ru/obzor-yamaha-drag-star-xvs-400/.

STELSATV300BУспех этой модели тем более удивителен, что двигател, установленный на Drag Star, был разработан ещё в начале 80-х годов для предшественников линейки «Драг Старов», мотоциклов серии Yamaha Virago. В 90-х годах двигатель был слегка модернизирован, в частности. степень сжатия быа увеличена с 8 : 1 до 9,5 : 1, после чего мотор принялись ставить на новые мотоциклы, где он и просуществовал до 2009 года. Двигатель этот до сих пор не даёт покоя китайцам, которые активно ставят его копии на свои версии давно снятой с производства Yamaha Virago. К таким копиям относятся мотоциклы Lifan LF400 и его реинкарнация Stels 400 Cruiser. Да-да, это копия с копии. Впрочем, мототехника «Стелс» пользуется неплохой репутацией. Например, малокубатурный квадроцикл Stels ATV 300B в России очень популярен, так как стоит он недорого, а по качеству весьма неплох.

В настоящее время чопперы Yamaha представлены на рынке линейкой Midnight Star, в которую входят мотоциклы с двигателями объёмом от 950 до 1900 кубических сантиметров. И надо заметить, что они пользуются успехом не только у американцев, но и у российских байкеров тоже.

In : Мото