Мотоциклисты получат шлемы дополненной реальности

Мотоциклисты получат шлемы дополненной реальностиБольшинство мотоциклистов, особенно любителей мотодальнобоев, фестов и просто покатушек выходного дня, знают, как полезно бывает иметь хороший навигатор. В настоящее время в основном используются автомобильные системы или бумажные карты. И ни то, ни другое нельзя назвать идеальным вариантом.

Мотонавигаторы (адаптированные автомобильные варианты, отличающиеся повышенной пыле- и влагозащищенностью), строго говоря, делятся на два вида: бесполезные и дорогие. Приличные модели — например, zumo 350 от Garmin, в России обойдется примерно в $700. При бюджете меньше 10 000 рублей можно рассчитывать либо на б/у устройства, либо взять русскоязычного «китайца». И при этом помнить, что скупой платит дважды.

Второй отрицательный момент — неудобство и даже опасность использования. Постоянно отвлекаться и переводить взгляд с дороги на небольшой (3-4 дюйма) экранчик устройства, расположенного на руле или над приборной панелью, не слишком удобно.

Но скоро обо всех этих проблемах можно будет забыть — потому что уже через год на рынке появится шлем со встроенной системой навигации в режиме дополненной реальности. Вся информация о маршруте будет проецироваться на визор, по аналогии со специальными авиационными шлемами. Автором проекта LiveMap является Алексей Артищев, которому мотоциклетное прошлое позволяет лучше понимать потребности конечной аудитории.

О самой технологии известно пока немного. По словам Алексея, у нас в стране данная информация является практически военной тайной, ее нет в открытом доступе, да и серьезных специалистов в сфере оптики крайне мало. Тем не менее, вся разработка ведется именно в России, а вот производство комплектующих разбросано по всему миру: в США, Англии, Франции, Бельгии, Германии, Южной Корее и Китае.

На данном этапе шлем, изначально создающийся исключительно для «гражданского» использования, технологически обошел военные аналоги. Например, в нем реализованы полноцветное изображение карт и голосовое управление.

Производство планируется запустить в 2014 году. Сейчас на краудфандинговой платформе Indiegogo идет сбор средств — на первом этапе нужно $150 000. Цена шлема по предзаказу составляет $1 500, после запуска производства она увеличится до $2 000.

Сейчас собрано чуть больше $ 7 500, но основатель проекта уверен, что нужную сумму удастся получить в запланированные сроки.

Надо сказать, что в последнее время дополненная реальность набирает популярность. LiveMap — уже второй проект подобной навигационной системы после WayRay. Примечательно, что оба они являются резидентами «Сколково». Плохо это или хорошо — покажет время и результаты использования дополненной реальности в условиях российских дорог.

Кстати, если среди ваших друзей или знакомых есть мотоциклисты — поделитесь с ними ссылкой на этот материал. Аналогов LiveMap пока действительно не существует, а изобретение очень полезное и перспективное. Будет обидно, если оно умрет, не родившись. Цена вполне гуманная — к примеру, топовый шлем (Shoie, Araie и т.д.) в среднем обходится в 20 000 — 30 000 рублей. На наш взгляд, проще заплатить в полтора раза больше и получить многофункциональную вещь.

Берегите себя! И смотрите в зеркала. Дважды! На дорогах люди на мотоциклах.

In : Мото