Проводим техобслуживание скутера

Проводим техобслуживание скутераУ тех людей, которые недавно приобрели скутер, возникает множество вопросов по его обслуживанию. Как правило, первое техническое обслуживание скутера проводится после  пробега в 500 км, а в дальнейшем — каждые 2500 км.

Суть техобслуживания заключается в том, чтобы контролировать состояние двигателя и ходовой скутера, заменять изношенные узлы и детали, регулировать зазоры клапанов. Кроме этих манипуляций, проводится также проверка элементов освещения (фары, габаритов, стоп-сигнала, поворотников). Не забываем про  замену масла, которую необходимо производить регулярно  с учетом  рекомендаций производителя, температурного режима эксплуатации и степени изношенности двигателя. В холодный период льем масло жиже, в жаркий заливаем более вязкое. Как правило, для четырёхтактного скутера, в отличие от всесезонных  автомобильных масел вязкостью 5w30, производители рекомендуют заливать  универсальное масло с характеристиками 15W40 или 10W40.

Большинство вышеперечисленных телодвижений не требуют специальных инструментов или особенных знаний. Провести технический осмотр скутера может даже новичок, не владеющий специальными навыками.

Для всех подобных работ действует важное правило — производить регулировку и настройку нужно только в том случае, если вы уверены в собственных силах и возможностях.

Если ваш стальной конь зимой стоит в гараже, он в этот период по понятным причинам не требует техобслуживания. Впрочем, по окончании периода простоя стоит проверить батарею, тормоза, масло и освещение. Необходимо регулярно проверять толщину тормозных накладок и накладок колодок сцепления. При их износе нужно в обязательном порядке провести их замену.

Не следует также забывать и о других работах. Хотя бы раз в неделю нужно проверять работоспособность всех систем, которые служат на защите безопасности передвижения. Например, перед каждой поездкой нужно проверять освещение, поочередно проверить рычаги тормозов, нужно проверить исправность стоп-сигнала и лампочек на приборной панели, протестировать звуковой сигнал, поворот руля и исправность амортизаторов. Кроме того, нужно проверить уровень моторного масла. Раз в неделю или после каждых 500 км пути нужно проверять состояние покрышек на наличие износа и повреждений. Желательно удалить все камни с протекторов, проверить наличие колпачков и хорошей их фиксации, также нужно проверить уровень давления в шинах.

Боковая подставка подвержена воздействию воды и грязи, поэтому её тоже нужно частенько проверять. Если выключатель, который на ней располагается, поврежден, двигатель может не запуститься, либо он может запуститься и скутер поедет при откинутой подставке, что является опасным мероприятием. Это может быть связано с тем, что крепления выключателя разбалтываются. В виду этого нужно регулярно их проверять.

In : Мото