Как выбрать электроакустическую гитару

Как выбрать электроакустическую гитаруЧтоб правильно понять — как выбрать электроакустическую гитару, необходимо в первую очередь иметь общее представление про мир электрогитар, что является очень важным моментом. То есть, если сказать одним словом – невозможно правильно сделать выбор, когда нет представления о том, из чего выбираешь.

Рассмотрим некоторые категории электрогитар. Делятся электрогитары на несколько категорий. К каждой категории характерна та или иная модель гитары, которая в определённое время стала настолько популярной, что все последующие модели иных производителей являются просто её аналогами. К самым популярным относятся Fender Stratocaster, Fender Telecaster, Gibson ES-355 и Gibson Les Paul. У каждой обозначенной модели есть своя уникальная форма корпуса и индивидуальный, присущий только конкретной модели тон. Все придуманные гитары также делятся на три вида: электрические, акустические и электроакустические.

К акустическим относятся гитары, которые производят так званый «живой» звук. Они не подключаются к какой-либо аппаратуре, будь то динамики, комбо-усилители. Электрические гитары подключаются к комбику или усилителю и только после этого производится звук.

На электроакустических же гитарах есть возможность производить самостоятельный звук и звук с использованием к динамикам или усилителям.

Средним вариантом между акустическими и электрическими гитарами есть — электроакустические. Отличие таких гитар от стандартных акустических вариантов заключается в дополнительно имеющихся возможностях в виде звукоснимателя, других элементов. При этом, электроакустические гитары по праву занимают одну из ниш в классификации гитар, даже не смотря на сильную схожесть с их классическими собратьями. Чтобы разобраться — как выбрать электроакустическую гитару, необходимо детально рассмотреть все имеющиеся её возможности и характеристики.

Как уже было определено, к электроакустическим гитарам относятся гитары, которые оборудованы тембр-блоком – звуко-снимателем и небольшим эквалайзером, для регулировки громкости, низких и высоких частот. Бывают эквалайзеры с разным количеством дорожек: четыре, шесть, восемь и больше. Количество дорожек позволяет сделать утончённее настройку инструмента. При этом, чем больше на гитаре имеется дорожек, тем соответственно он будет стоить дороже, хотя данный критерий не является главным в выборе электроакустической гитары.

Первым делом необходимо учесть такие факторы как форма гитары и её размер. Аналогично, как и обыкновенная акустическая гитара, электроакустическая гитара имеет различные формы, такие как джамбо, дрэдноут, фолк, вестерн и много других. Также гитара может быть с вырезом у грифа, может иметь зауженные или широкие крепления. Какой формы выбрать – это будет зависеть от удобства в использовании понравившегося инструмента. При покупке также необходимо испробовать звучание инструмента, определить нравится ли оно. При покупке инструмента, необходимо определиться — из каких же фирм выбирать гитару. Обычно, фирмы с знаменитым именем, устанавливают высокие цены на инструменты. Имеется возможность рассмотрения варианта, более дешёвого приобретения гитары. Их представляют китайские и корейские фирмы. Ценовая политика электроакустических гитар – от шести до пятнадцати тысяч рублей. В таком ценовом диапазоне возможно приобретение как более бюджетной категории так и доступные модели всемирно известных производителей, таких как Yamaha, Ibanez и других.

Также, во время приобретения электроакустической гитары, необходимо учесть, из какой породы дерева изготовлены корпус, гриф и дека гитары. От данного выбора будет также зависеть звучание инструмента. Все чаще некоторые элементы в гитарах заменяют пластиком, что не всегда соответствует тому уровню гитары, где используется древесина. Следует отметить, для того чтоб получить качественный звук электроакустической гитары, который будет значительно отличаться от звука обычной акустической, необходимо сразу после её покупки приобрести и комбо-усилитель.

Чтоб подвести черту тому, как осуществить выбор электроакустической гитары, необходимо также обратить внимание на дополнительные возможности инструмента.

Существуют модели, на которые устанавливается тюнер, чтоб быстрее настроить инструмент, эквалайзер для устранения резонансов в помещении. Иногда встраивают пространственные, модуляционные эффекты. Эти дополнения не должны являться основными, когда вы хотите понять, как выбрать лучшую электроакустическую гитару, но могут значительно упростить её эксплуатацию и улучшить звучание.