Как выбрать полуакустическую гитару

Как выбрать полуакустическую гитаруПеред тем, как выбрать полуакустическую гитару, важно понять, что представляет собой полуакустика. Электрогитары бывают трёх видов: электрогитары, то есть, цельнокорпусные гитары, акустические, то есть, полнокорпусные и полуакустические, имеющие частично полый корпус. Полуакустические гитары имеют ряд преимуществ. Ознакомившись с нижеследующей информацией, вы без труда сделаете правильный выбор именно того инструмента, который вам больше всего подходит.

Как следует выбирать полуакустическую гитару

Что же собой представляют полуакустические гитары, и каковы их преимущества? Эти гитары имеют внешний вид, как у акустических, а по характеристикам похожи на цельнокорпусные. Корпус данного инструмента состоит из цельного куска дерева. Снизу и сверху прикрепляются нижняя и верхняя деки. Деки прикреплены так, что на боках корпуса располагаются пустые «крылья». Преимущества данных инструментов: самый лёгкий и тонкий корпус, резонанс, близкий к акустической гитаре, сустейн, близкий к цельнокорпусной гитаре, не «заводятся» на высокой громкости.

Стоит остановить своё внимание на таком инструменте, как джаз гитара. Верхняя дека данного инструмента не плоская, а немного выпуклая. Сто лет назад данный инструмент изобрёл Гибсон, применяя основные технологии изготовления классических струнных инструментов. Это сказалось на некотором сходстве джаз гитары со скрипкой. Звучание данного инструмента отличается от других типов гитар. Мягкость, лёгкая приглушённость и, вместе с этим, разборчивость тембра этой гитары сделал этот инструмент любимым для исполнителей джаза. Поэтому он и имеет такое название.

Также особого внимания заслуживает канадский производитель Godin. Основал эту компанию в 1972 году Робер Годэн. Главный офис этой фирмы расположен в Монреале. Дерево, из которого изготавливаются инструменты данного бренда, отличается высочайшим качеством. Это дерево добывается на северо-востоке Северной Америки. Музыканты очень высоко ценят гитары данного бренда за надёжность и достойнейшее качество.

Не стоит обходить вниманием такой интереснейший инструмент, как Стик Чапмена. В переводе с английского, стик означает палка. А разработал его в начале 70-х годов Эммет Чапмен. В 1974 году была выпущена первая модель этого инструмента. Он имеет вид увеличенного по длине и ширине грифа электрогитары. Похожей на Стик Чапмена во многих отношениях является и Гитара Уорра. Этот инструмент разработал Марк Уорр. На этом инструменте можно играть как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Внешний вид имеет, как у электрогитары. На данном инструменте предусмотрено от семи до пятнадцати струн. Разнообразные экзотические и обычные породы дерева отличаются специфическими тональными характеристиками и внешними качествами.

Давайте рассмотрим, как выбрать тюнер для гитары. Тюнер для полуакустической гитары обязательно должен быть оснащён датчиком-микрофоном. Через этот микрофон будет идти поступление сигнала от инструмента. Кроме того, тюнер также должен обладать рядом других характеристик. Внешний дизайн включает в себя подсветку, различный вид символов, диапазон точности. Диапазон частотности способен улавливать наибольший спектр частот. Показатели читаемости сигнала чрезвычайно важны для шумных помещений.

Какая фирма лучше подходит для выбора гитары? На этот вопрос нет однозначного ответа. Каждый должен подбирать инструмент под себя. Полуакустические гитары производятся в различных странах мира. Самые качественные и надёжные инструменты производят США и Япония. Среди стран, выпускающих рассматриваемые нами инструменты, — Индонезия, Корея, Индия, Мексика. Российские и китайские инструменты являются наименее качественными. Рассмотрим, какое звучание даёт каждый вид древесины. Липа предоставляет широчайший диапазон, сбалансированный, но басовый и глуховатый звук. Ясень даёт превосходную читаемость нот. Ольха даёт сбалансированное чистейшее звучание. Превосходное во всех отношениях звучание даёт красное дерево. Агатис – это нечто среднее между красным деревом и ясенем. Клён даёт звук с хорошей отдачей и балансом.

Предварительно перед тем, как выбрать полуакустическую гитару и акустическую систему из Кинохаус к ней учтите все вышеперечисленные характеристики и посоветуйтесь с профессионалами.