Выбрать струны для акустической гитары

Выбрать струны для акустической гитарыДля новичка, держащего гитару в руках всего пару недель, а так же профессионала, отдавшего игре на гитаре большую часть своей жизни, живущих в 21 веке, для того чтобы выбрать струны для акустической гитары, стоит всего лишь набрать в поисковике несколько слов и перейти на сайт интернет-магазина, где и можно узнать: как выбрать хорошую гитару, какую двенадцати струнную гитару выбрать, какой чехол выбрать для гитары, как выбрать бас-гитару, какие выбрать для гитары струны, как выбрать хорошую электроакустическую гитару и так далее. Однако, несмотря на разнообразие ассортимента, лучше все-таки заранее разобраться какие же бывают разновидности струн, чтобы радовать окружающих мелодичными звуками гитары.

Для начала рассмотрим виды струн, выпускаемых промышленностью и в чем их отличия друг от друга.

В принципе, струной можно назвать любую проволоку, стоит только натянуть её на гитаре, главное чтобы она не рвалась и не вытягивалась в процессе игры.

В основном для акустических гитар используются синтетические струны. Несмотря на свою относительную мягкость, они довольно прочные. Прочность этих струн прямо пропорциональна стоимости материалов, применяемых для их изготовления. Для басовых струн лучше использовать посеребрённую медь, которая при воспроизведении звука улучшает его качество. Три струны можно сделать из нейлоновой лески, однако если поставить вместо них карбоновые нити, плотность которых больше на 30-90%, а диаметр меньше, получим хоть и большие затраты на материал, но более звонкий звук и повышенную износостойкость.

Существуют ещё и струны на монолитной основе. Их отличие заключается в «металлическом» звучании, эти струны в отличие от синтетических, требуют большего натяжения. Такие струны подходят для определённого типа гитар, отличающихся конструктивными особенностями типа усиленной конструкции. Изготавливают обмотку струн на монолитной основе из меди или стали, от выбора этого материала и зависит звучание струны.

Вначале 21 века в Америке были созданы ещё два вида стальных струн (для басовых струн применяется синтетическая оболочка). Отличие этих струн заключается в наличии поверх круглой металлической обмотки, тонкой ленточной. Такой вид обмотки защищает струны от грязи и пыли. Обмотка же второго вида новых струн находится в пластиковой оболочке, так же помогающей защитить от износа. Новая технология обходится недёшево, однако способствует значительному продлению срока службы витых струн.

Впрочем, есть ещё один вид струн, которыми сейчас пользуются в основном любители музыки древних времён и средних веков — это струны кишечные, то есть изготовленные из кишок животных. Однако такие струны быстро истираются и становятся непригодными для применения.

Приобретая струны в первый раз, вы сталкиваетесь с главной проблемой — в магазине нельзя послушать как та или иная струна будет звучать, поэтому лучше заранее поинтересоваться у знакомых/в интернете. Если вы новичок, то для начала лучше приобрести тонкие струны, их легче зажимать, но конечно добиться мощного звука не удастся. Если звук нужен сильный и звонки, нужно выбрать толстые струны, для игры на которых должны быть хорошо натренированы пальцы.

Ну и, конечно же, звучание гитары зависит не только от выбора струн, главным критерием является опыт музыканта, его вкус, уровень, состояние здоровья, и конечно, состояние самого инструмента.