Реставрация внешней отделки пианино

Реставрация внешней отделки пианиноИногда бывает, что нужно сделать ремонт в помещении и старый цвет пианино не очень вписывается в новый интерьер. Мы расскажем, как можно исправить ситуацию и выполнить покраску пианино или же полную реставрацию его внешней отделки простыми методами.

Если в покрытии есть большие отслоившиеся места шпона, их нужно удалить при помощи стамески и заделать образовавшиеся проплешины шпаклёвкой по дереву. Обычно одной баночки шпаклёвки хватает для того, чтобы исправить все недостатки в отделке. Чем глубже дефект, чем глубже вмятина, тем больше времени с ней придётся повозиться, поскольку нужно будет шпаклевать несколько раз. Шпаклёвка после высыхания втягивается и небольшая вмятина будет оставаться. Но после двух-трёх раз даже глубокие впадины будут выровнены. Их необходимо отшлифовать тонкой наждачной шкуркой, надетой на ровную тёрку или дощечку.

Для того, чтобы перекрашивать всю поверхность, иногда нужно удалять старый лак полностью. Но это не обязательно. Если лак держится, не собирается отслаиваться, то достаточно, просто, сделать его шершавым. Крепость лака можно увидеть, проверить, когда вы начинаете наждачить. Если он тяжело наждачится, значит, лак крепкий и снимать его нет смысла. Просто, сделайте его матовым, если поверхность полированная или глянцевая. Таким образом, вы получите ровную, но не гладкую поверхность. Она нужна для того, чтобы теперь наносить грунтовку, которая будет хорошо сцепляться со старым покрытием.

Если вы собираетесь сделать пианино светлого цвета, купите антикоррозийную грунтовку по металлу серого цвета. Обычно такая грунтовка идёт двух цветов: красная и серая. Красная годится под тёмные тона, а серая – под светлые. Какой цвет вы выберете, такова пусть будет и грунтовка. Наносите её валиком с мелким ворсом. Дайте возможность высохнуть в течение 12-24 часов. После чего мелкой шкуркой, такой, чтобы не оставались борозды, можно отшлифовать поверхность, которая ощупь должна получиться гладкой. Оденьте наждачку на тёрку и круговыми движениями шлифуйте грунтовку. Это и есть процесс шлифовки. Чтобы сделать его качественно, нужно использовать боковое освещение.

Если после очередного нанесения грунтового слоя, а их может быть два или три, на поверхности снова обнаружите дефекты, исправьте их шпаклёвкой, занаждачьте и нанесите повторный слой грунтовки, на всё пианино. После высыхания каждый слой нужно шлифовать. Для ускорения работы можно использовать дрель или шлифмашинку с насадкой для наждачки. Трудно доступные места, углы, всё же придётся шлифовать вручную. Иногда нужно надевать наждачку на шпатель, чтобы добраться до каждой впадинки или уголка. В некоторых местах придётся, возможно, ровнять даже обойным ножичком.

Проверять ровность необходимо при помощи лампы, поднося её непосредственно к просматриваемому месту, как бы, сбоку от него. И лишь только когда убедитесь, что вся поверхность ровная, можно приступать к покраске.

Используйте качественные мебельные краски для пульверизатора. Покраску пианино нужно выполнять только пульверизатором. Если желаете, чтобы поверхность получилась матовой, двух-трёх слоёв матовой краски будет достаточно. Только краску необходимо закрепить лаком. Для матового эффекта используется матовый лак, для глянцевой краски – глянцевый.

Для того, чтобы добиться эффекта полированной мебели, глянцевый лак придётся шлифовать дрелью с насадкой из войлока. Хороший результат даёт 8-10 кратное покрытие глянцевым лаком с последующим шлифованием каждого слоя. Все металлические детали тщательно полируются и вскрываются лаком.

Работа кропотливая, но результат того стоит.