Рок-музыка

Рок-музыкаРок-музыка – это название множества направлений современной, популярной музыки. Суть названия кроется в значении слова rock (“качать”, ”качаться”) – это показывает характерное для этой музыки ощущение особого ритма, который связан с определенными движениями. Проще говоря, если в группе есть электрогитара, это еще не значит, что перед зрителем рок-группа.

Само рок движение рождалось параллельно в США и Западной Европе (Великобритании). Тексты, в основном, писались на английском языке. Русскоязычный рок развивался в СССР в 60-70х годах. Пиком его развития стали 1980-е гг. В 90-е появились первые панк группы (Сектор Газа, Красная Плесень, Король и Шут и т.д.) Русский рок развивается и сейчас.

Корни рока находятся в блюзе. Из него то и вышли первые его жанры – рок-н-ролл, рокабилли. Они очень тесно связаны с эстрадной и народной музыкой той эпохи. Такие жанры как, фолк, кантри и т.д. За все то время, которое существует рок-музыка, её соединяли с абсолютно всеми видами музыки – с джазом, с классической музыкой, с латинской и индийской. Как результат, за 50 лет развития, появилось огромное количество разных жанров, которые не поддаются исчислению. Рок просто изобилует огромным количеством направлений. Новинки музыки и музыкальные обзоры на сайте http://muzoic.com/, помогут познакомиться с популярными жанрами современной музыки, с новыми и классическими рок-обработками. Существуют “легкие” жанры – рок-н-ролл брит-поп, а есть мощные и агрессивные – дэд-метал, грайндкор. Точно также изменяются содержания песен, от легких и ненавязчивых, до мрачных и философских текстов.

Некоторые субкультуры, такие как, хиппи, панки, готы и т.д., практически на подсознательном уровне связаны с рок-музыкой.
Многие эксперты изучавшие рок-музыку приходят к мнению, что рок это не просто музыка, а некий социокультурный феномен, зародившийся в XX столетии.

Рок – это возможность молодежи донести свое недовольство нормами поведения в обществе, своеобразный рупор. Но это с одной стороны. А с другой, рок – инструмент шоу-бизнеса, призванный приносить прибыль. Таким образом, складывается некая модель развития рок-музыки. Она циклична, в начале, всегда происходит протест, бунт, рождение новых течений, появление групп “первопроходцев”, а затем коммерция и шоу-бизнес “подминают” под себя новую нишу.

Рок-музыка это культурный феномен, который породил определенный образ жизни, систему ценностей и даже философию, в некотором роде. Рок может освободить личность от устоявшихся общественных норм и принципов, показать другую сторону жизни.