Шопоголизм: симптомы, причины и методы лечения

Шопоголизм: симптомы, причины и методы леченияДо недавнего времени покупка большого количества материальных благ предназначалась для действительно богатых, влиятельных людей. Они могли позволить себе окружить себя предметами роскоши и новейшими гаджетами. Однако эта ситуация значительно изменилась, и покупка никогда не была такой простой и распространенной, как сейчас, в эпоху онлайн-покупок и повсеместной медиа и наружной рекламы. Доступность товаров для среднего потребителя увеличилась, что подвергает людей постоянному шопингу. У нас под рукой есть статьи со всего мира, которые можно приобрести по привлекательной цене одним щелчком мыши. Это способствует покупке дешевых, но некачественных предметов, которые часто оказываются совершенно бесполезными. Легко пересечь тонкую границу одержимости покупками и стать шопоголиком — что это такое за расстройство и можно ли его лечить?

Определение

Шопоголизм, или навязчивая покупка, является состоянием, которое относится к расстройствам импульсного контроля и привычкам. Он характеризуется навязчивой покупкой различных предметов и невозможностью воздерживаться от приобретения ненужных вещей, что приводит к проблемам в социальной и финансовой сфере.
Шопоголизм связан с фиксированной моделью поведения, которую пациент по незнанию воспроизводит. Пациенты представляют различные виды поведения — они могут быть так называемыми «Охотники за скидками», коллекционеры, любители технических новинок, а некоторые просто удовлетворяют потребности покупки, просто наблюдая за витринами магазинов. По оценкам, от 2 до 8% населения страдают от шопоголизма, из которых до 90% составляют женщины. Начало расстройства обычно происходит в подростковом или раннем взрослом возрасте, и его течение носит хронический характер.

Симптомы

На сегодняшний день не установлены строгие критерии диагностики шопоголизма. Наиболее часто встречающиеся симптомы:

  • нерациональная покупка, которая приводит к социальным, профессиональным и финансовым проблемам;
  • ложь о купленных предметах и потраченных деньгах;
  • сокрытие покупки от семьи, опасаясь критики окружающей среды;
  • посвящение большой части свободного времени покупкам или планированию покупок;
  • наличие большого количества кредитных карт и банковских счетов, часто тайно от близких;
  • увеличение беспокойства и психического напряжения, которое высвобождается в результате покупки;
  • чувство эйфории и удовольствия через мгновение после покупки;
  • пренебрежение предыдущими интересами ради покупок.

Пациенты, страдающие шопоголизмом, убеждены в том, что объект покупки уникален (часто несмотря на то, что у них дома около десятка или около того подобных вещей), и отказ от приобретения приводит к стрессу в связи с потерей уникальной возможности.
Они понимают, что у них слишком много предметов, но они не могут удержаться от покупки новых. Это приносит им временное облегчение и улучшение настроения, но в конечном итоге приводит к фатальным последствиям. Пациенты живут в постоянной вине и мучаются от угрызений совести. Покупки для пациентов, страдающих шопоголизмом — это и награда за достижение целей и улучшение настроения после тяжелого дня. Наркоманы убеждены, что покупка объекта компенсирует или компенсирует негативные эмоции. Они сосредотачивают на том, чтобы покупать всю свою энергию и теряют способность получать удовлетворение от нематериальных вещей. Пациенты тратят все свои сбережения на покупки, а когда они заканчиваются, они часто берут деньги у семьи и друзей. Это становится источником конфликтов и разочарований, потому что им, как правило, нечем окупать.

Причины

Исследования показали, что навязчивые покупки обычно являются ответом на негативные переживания и эмоции. Шоппинг дает немедленное, легко достижимое, но очень мимолетное чувство счастья и облегчения. Как и в случае с другими зависимостями, на развитие шопоголизма влияют биологические, психологические и социальные факторы:
а) биологический — низкий уровень нейротрансмиттеров, таких как серотонин и дофамин в мозге, которые связаны с мотивационными процессами. Аномальная активность областей мозга, связанных с системой вознаграждения, также важна;
б)социальные:

  • зависимость в семье,
  • шопоголизм у родственников первой степени,
  • бедность в юности и попытка компенсировать ее во взрослой жизни,
  • увеличение общей доступности материальных товаров;

с) психологические:

  • склонность к импульсивному поведению,
  • снижение самооценки,
  • отсутствие навыков преодоления трудностей,
  • стойкое подавленное настроение,
  • высокая восприимчивость к мнению окружающих, поддающихся давлению со стороны окружающей среды.

Шопоголизм связан с другими психическими расстройствами, такими как:

  • зависимость от психоактивных веществ;
  • расстройства пищевого поведения;
  • тревожное расстройство;

Лечение

Диагноз этого расстройства ставится на основании подробного интервью с пациентом и, по возможности, с его семьей. Зачастую основным фактором, побуждающим пациента обращаться за помощью, являются финансовые проблемы, возникающие в результате принудительных покупок. В связи с тем, что шопоголизм является довольно новым заболеванием, «болезнью нашего времени», исследования по поводу того, как эффективно подобрать лекарственную терапию, все еще продолжаются. Первоначальные отчеты предполагают эффективность антидепрессантов, но они еще не рекомендованы для широкого использования. Основной формой лечения шопоголизма является психотерапия, которую возглавляет специалист по наркологии.

Терапия

Наилучшие результаты лечения дает когнитивно-поведенческая психотерапия. Темы терапевтических сессий включают в себя прекращение компульсивной покупки и методы преодоления стресса. Пациент изучает новые способы реагирования, и основная задача терапии состоит в том, чтобы заставить пациента осознать, что он не может сделать самооценку и счастье обусловленными приобретением материальных объектов. Поддержка близких людей, которые могут сопровождать пациента во время покупок, чтобы помочь контролировать расходы, очень важна в процессе лечения. Полное выздоровление от шопоголизма возможно, но это требует от пациента понимания проблемы и способности контролировать свое компульсивное поведение, а также длительную психотерапию.

Шопоголизм — это расстройство импульсивного и привычного контроля. Он характеризуется навязчивыми покупками и чаще всего является реакцией на негативные эмоции и события. 90% пациентов, страдающих этим расстройством, являются женщинами, которые по своей природе больше, чем мужчины, любят окружать себя объектами.

Зависимость часто приводит к финансовым проблемам пациента и является источником постоянного разочарования, угрызений совести и конфликтов с окружающими. На более поздней стадии пациент скрывает покупки от своей семьи, чтобы избежать критики. На развитие этого расстройства влияют такие черты характера пациента, как импульсивность, неспособность справиться со стрессом или склонность поддаваться влиянию окружающей среды.

Основной формой лечения шопоголизма является когнитивно-поведенческая психотерапия.