Растворители и химикаты в нашей жизни

растворители и химикаты в нашей жизниРазного рода химикаты и растворители (пер. с англ.: chemicals and solvents) сегодня используются человеком в большой степени и в быту, и в сфере промышленного производства, в разных его отраслях. В быту мы чаще прибегаем к помощи этих веществ в случаях, когда занимаемся ремонтом, починкой машин в мастерских и т.д. Известные всем растворители, такие как уксусная кислота, ацетон, бензин, скипидар, а также номерные смесевые растворители 645, 646, 647, 650, 650А и другие часто применяются нами для разных целей.

Растворители помогают зачистить и обезжирить поверхность перед ее дальнейшей обработкой, например, перед окрашиванием, с помощью растворителей разбавляют краски, эмали, шпатлевки и лаки, помогают они очистить детали и инструменты. А уксусная кислота, к тому же, активно используется каждой хозяйкой на кухне в качестве вкусовой добавки. Как известно, без уксуса практически невозможна сегодня ни одна домашняя консервация заготовок на зиму. Уксусную кислоту купить (пер. с англ.: acetic acid buy) можно в любом магазине продуктов, точнее слабый  ее раствор (6,9 или 12%). Уксусная эссенция (60-70%) доступна в хозяйственных магазинах, а ледяную уксусную кислоту (100%)используют уже в промышленной сфере и простому обывателю она не доступна.

Ацетон используют в основном, чтобы растворять лакокрасочные материалы, зачищать пятна от красок, используют его и в качестве разбавителя для загустевших красок. Входит ацетон и в состав жидкости для снятия лака для ногтей, который используют все женщины. В промышленных целях это вещество производители самой разной продукции закупают в больших объемах у торговца ацетоном (пер. с англ.: Acetone trader) и используют его в своем производственном процессе. Так, без его помощи не обходятся предприятия лакокрасочной промышленности, где ацетон является компонентом создаваемых ими красок и лаков.

Используют ацетон и в пищевой промышленности, а по своей безопасности он превосходит бензин, скипидар и даже керосин. Используя самые разные органические растворители, создают свою продукцию и предприятия фармацевтики, например, в производстве антибиотиков используется бутилацетат. Растворители задействованы и в легкой, кожевенной, текстильной промышленности. Не обходится без органических растворителей и косметическая и парфюмерная промышленности, где широко используют, например, эфиры.

In : Наука