Секреты успешного публичного выступления

Секреты успешного публичного выступленияВ своей жизни человеку хоть раз, но приходится выступать публично: начиная хотя бы от уроков в школе и защиты дипломной работы в университете и заканчивая необходимостью в профессии. Несколько секретов помогут вам сделать ваше выступление грамотным и интересным аудитории.

Прежде всего, необходимо заранее подобрать материал: написать заметку, скачать курсовую работу, напечатать реферат одним словом подготовить текста Вашей будущей речи. Началом послужит стартовый план. Определите основную идею, ключевые слова, выделите подзаголовки, детально продумайте план речи: он должен включать в себя начало, основную часть и концовку.

Затем необходимо найти нужную информацию: найдите примеры из кино или литературы, которые вы используете в речи. Подготовьте все необходимые графики и иллюстрации. Напишите текст по своему плану, уделяя наибольшее внимание началу и концовке

Вам нужно с самого начала заинтересовать аудиторию, эту миссию и выполняет введение текста. Если с самого начала «потерять» публику, то сложно потом будет вернуть интерес к своему выступлению. Хорошим ходом во вступлении может стать остроумная шутка, забавный факт или какая-нибудь интересная история, связанная с выступлением.

Окончание, после которого идут овации, должно быть соответствующим. В заключительной части необходимо сделать выводы и подчеркнуть все ключевые идеи сказанного. Удачное построение окончания, подкрепленное эмоциональностью, вызовет восхищение у слушателей.

Необходимо чётко спланировать выступление по времени. Публика способна активно воспринимать сказанное в течение чуть менее чем получаса. После этого, так или иначе, возникнет усталость и внимание понизится.

Кроме того, хорошей «шпаргалкой» послужат небольшие карточки с основными тезисами выступления, это поможет вспомнить выученный текст.

Увеличить уверенность в себе и, соответственно, удачность выступления поможет тренировка: стоит отшлифовать мимику, интонацию, скорость рассказа, произнеся речь вслух несколько раз перед друзьями, родными или даже простым зеркалом.

Важным также является и то, как вы войдёте в аудиторию для выступления. Походка должна быть уверенной и убедительной. Перед выступлением сделайте небольшую паузу: разложите бумаги, попросите воды, передвиньте что-нибудь. Эта пауза поможет настроиться на контакт и вам и аудитории. Во время речи ведите себя уверенно, не говорите по нескольку раз одни и те же фразы и общайтесь с аудиторией на равных.

Ваше выступление наверняка станет успешным, если вы последуете этим советам.

In : Наука