Сплав Вуда

сплав вудаВ 1860 году изобретатель Б. Вуд создал на основе висмута сплав с необычными свойствами. Его особенность заключается в том, что, имея достаточно большую удельную плотность, он плавится при температуре ниже точки кипения воды, примерно при 66 градусах по Цельсию. Кроме висмута (50%) в состав сплава входят олово (12,5 %), свинец (25 %)  и кадмий (12,5 %).  При изменении процентного соотношения металлов свойства сплава меняются.
В честь своего создателя сплав так и называется – Сплав Вуда. С этим названием связаны некоторые курьезы. Биограф родившегося в 1868 году физика Роберта Вильямса Вуда, шутя, приписывал ему открытие сплава, который был изобретен однофамильцем за 8 лет до его рождения. Не разбирающиеся в химии переводчики иногда переводят название сплава Вуда буквально, получается словосочетание «деревянный металл».
Благодаря своим особым свойствам, сплав Вуда применяется в качестве проводника в некоторых типах предохранителей. При повышении температуры он моментально плавится, размыкая цепь, что помогает предотвратить короткое замыкание или возгорание.
Удобно из сплава Вуда изготавливать литейные модели, также он широко применяется в области гальванопластики. Мягкость и плавкость делают его незаменимым при создании реквизита для иллюзионистов-фокусников.

In : Наука