Аферы с недвижимостью

Аферы с недвижимостьюНедвижимость и связанные с ней операции являются благодатной почвой для тех, кто зарабатывает не честным путем. К сожалению, во все времена сделки с недвижимостью пользовались большой популярностью у различного вида мошенников и проходимцев. Так как капиталы в данной сфере ходят не малые, то и варианты махинаций разнообразны и сложны. Давайте рассмотрим наиболее популярные варианты.

Лидером в данном рейтинге стала схема, когда сделку с недвижимостью проводят люди, не имеющие к жилью никакого отношения. К примеру, Вы сдаете в аренду посуточно квартиру людям, которые выглядят вполне прилично, а через некоторое время узнаете, что они подделали документы и продали квартиру как собственную.

В последнее время участились случаи самовольного захвата жилой недвижимости. Арендовавшие квартиру жильцы, после получения ключей, могут заменить замок во входной двери и не пускать собственника. Поэтому, если вы занимаетесь сдачей квартиры в аренду посуточно, обращайте особое внимание на ваших арендаторов.

Другим, не менее популярным вариантом является проведение сделок с несколькими клиентами одновременно. С выше описанным способом он схож в подделке документов.

Случается и так, что собственника жилья просто запугивают или даже убивают. Особенно велик риск нарваться на мошенников у владельцев загородной недвижимости, решивших начать сдавать в аренду свой коттедж на сутки. Как вариант, квартира, выставленная на продажу, может быть в залоге или находиться под арестом. Выявить такое мошенничество можно по цене данного объекта, в подобных случаях она подозрительно мала.

Тут идет расчет на жажду «бесплатного сыра», а так же на невнимательность и спешку покупателей.

Адепты Остапа Бендера ухитряются даже подкупать нотариусов или иных работников, участвующих в проведении регистрации сделки. Документация, естественно будет фальшивой, а если даже вы быстро отмените сделку, отданные деньги уже не вернуть.

Есть методы, рассчитанные «на лохов». Заключены они в следующем: вам представляют царские апартаменты в центральной части города, а на подпись подсовывают документацию на сарай в богом забытом месте. От данного мошенничества в основном страдают приезжие. Используется такой метод все реже, так как наивных людей становится все меньше.

Достаточно распространен вариант получения авансов сразу с нескольких клиентов. Само собой, что, получив определенную сумму денег, обманщик просто испарится.