Деприватизация недвижимости

Деприватизация недвижимостиДепривитазация – это процесс возврата в собственность государства жилья. Четкой трактовки этого термина в действующем законодательстве нет. Но существует еще и термин – расприватизация, который отличается по своей сути от деприватизации. Расприватизация – это возврат квартиры в судебном порядке, в случаях, когда на основании решения суда признается неправомочной передача жилья из собственности государственных органов в частную собственность частному лицу. Деприватизация же подразумевает добровольный отказ от жилья в пользу государства и в дальнейшем могут быть переданы тому же человеку, в виде социального найма.
***
Кстати: Услуги по оспариванию кадастровой стоимости объекта недвижимости, будь то земельного участка, загородного дома или квартиры, промышленного объекта, можно получить в компании Финансы-Оценка-Консалтинг . Около 90% положительных решений кадастровой комиссии с снижением кадастровой стоимости по выполненным проектам.
***
Причин деприватизации может быть несколько. К примеру, если человек предполагает, что может получить новое жилье, за счет изъятия его как ветхого. Но, если такое жилье будет в частной собственности, то взамен собственник получит равноценное по квадратным метрам жилье. В случае, когда жилье находится в социальном найме, то выдача нового, взамен ветхого будет идти по другим расчетом, а именно по 18 кв.м. на каждого из члена семьи.

Также некоторые граждане отказываются от права собственности, в особенности пенсионеры, в связи бесконечным повышением налога на недвижимость. Хотя на сегодняшний день люди пенсионного возраста от него и освобождены, но в видимом будущем картина полностью поменяется. К тому же, на сегодня размер налога исчисляют из оценки БТИ, а в дальнейшем на базу налогообложения будут брать рыночную стоимость жилья.

Другая часть граждан отказывается в связи с тем, что не имеет денежных средств на проведение капитального ремонта всего здания, а в случае, когда жилье находится в собственности, собственник обязан проводить его за свой счет. Не редкие случаи, когда сложные отношения с наследниками, толкают собственника жилья на деприватизацию. Некоторые опасаются за свою жизнь, имею в собственности достаточно ликвидное жилье, а если вернуть его государству, то интереса для злоумышленников и мошенников, социальный наемщик никакого не будет представлять.

Но для того, чтобы вернуть квартиру назад, требуется соблюдение нескольких условий. Если у человека такая жилплощадь не единственная, то вернуть государству квартиру не получится. Квартира не должна иметь обременений. Деприватизация не должна ущемлять интересы и права третьих лиц. Все собственники жилплощади должны дать согласие на деприватизацию. На момент передачи жилья государству, оно не должно подлежать сносу.