Какое жилье – элитное?

Какое жилье – элитное?Элитарность жилья определяется качественными характеристиками дома, в котором находиться квартира. Задача элитного дома – обеспечить жильцам максимально комфортную среду для жизни. Статус «элитное жилье» соответствует определенным условиям.

Условия элитарности недвижимости:

  • Место.
  • Соседство.
  • Функциональность.
  • Архитектура.
  • Безопасность.
  • Автономность.
Место

Расположение жилого дома в городе влияет на его статус. Как правило, элитная недвижимость  расположена в историческом центре город, где самая высокая стоимость метра жилья. Территориальное соседство дома с рекреационно-парковой зоной и исторической застройкой повышает уровень его элитарности. Для элитного жилья необходима определенная удаленность от городских магистралей и зон общественного притяжения.

Соседство

Важным критерием элитного жилья, является его «клубность». Жильцы элитного дома – политическая, экономическая или культурная элита общества. Помимо качества жильцов, на элитарность жилья, влияет их количество. Идеальным вариантом является расположение одной квартиры на этаже.

Функциональность

Функционально элитный дом может быть только жилым. Расположение офисов или магазинов на первом этаже недопустимо. Исключение составляют дома, которые являются памятниками архитектуры и дома расположенные на центральных улицах. В таких домах отсутствует возможность создания комфортных условий жизни на первом этаже.

Архитектура

Архитектура элитного жилья может быть любой. Основной задачей архитектуры элитной недвижимости является создание максимально комфортных условий жизни. Архитектурной особенностью элитного дома, за исключение историко-архитектурных памятников, является свободная планировка при большой площади комнат. Важным условием, поднимающим уровень жилья, является вид из окна.

Безопасность

Статус элитного дома подразумевает наличие обслуживающего персонала, отвечающего за безопасность жильцов, гостей и их материальных ценностей. Элитные дома и жилые комплексы такие, как ЖК Биография,  комплектуются системами ограничения доступа, системами видеонаблюдения и системами автоматизации.

Автономность

Уровень комфорта жилого дома зависит от условий автономности работы инженерных систем. В элитных домах работоспособность инженерных коммуникаций не должна зависеть от перебоев в работе центральных систем обеспечения отоплением, водой и электричеством. В составе обслуживающего персонала элитного дома входят рабочие, ответственные за функционирование инженерно-технических систем дома и автономность их работы.

Покупая недвижимость со статусом «элитная», уточните наличие перечисленных условий элитарности. А инвестируя в такие дома на стадии строительства, не плохо было бы самостоятельно контролировать ход строительства, ведь деньги на кону немалые.

Удачи с выбором и покупкой.