Коммерческая недвижимость: разумные инвестиции

Коммерческая недвижимость: разумные инвестицииЕще в докризисные времена покупка коммерческой недвижимости считалась очень прибыльным делом. Сегодня существующие показатели не так оптимистичны, но с приобретением устойчивых финансовых позиций, ситуация в этом спектре «идет на поправку». Спрос на рынок недвижимости, в том числе и коммерческой, прямо отображает экономическую ситуацию в стране.

Многие владельцы сегодня не готовы продавать недвижимость, поскольку современная рыночная цена ниже, нежели та, за которую еще пару лет назад эти объекты были куплены. Покупатель сегодня не готов переплачивать уровень среднего рыночного уровня. За этот год наметились определенные сдвиги.

Коммерческая недвижимость становится более востребованной. Это касается в большей мере больших промышленных и складских площадок. Объясняется такая ситуация, по мнению экспертов, тем, что в стране много не функционирующих заводов, которые и сдают свои помещения, иногда даже с учетом демпингового подхода. Для торговых и развлекательных центров – это не самое хорошее время. Их наличие сегодня вполне удовлетворяет спрос и покрывает существующие платежные возможности жителей страны. Развивается и рынок торговых площадок небольшого размера. Особенностью этого развитие остается факт «дома», такие магазины все чаще занимают первый этаж жилых домов, а не отведенную торговую площадь.

Одним из самых перспективных рынков инвестирования сегодня остаются квартиры на первом этаже, с последующей передачей их в нежилой фонд. В таких магазинах зачастую продают продукты питания и товары первой необходимости, что и позволяет иметь прибыль. Инвестировать можно и строительство центров, чтобы впоследствии сдавать в аренду торговые помещения. Но подобная ситуация считается не только очень финансово затратной, но и рискованной.

Пару лет назад, финансовые планы строительства торгово-развлекательных центров по расчетам могли окупиться за несколько лет, то сейчас эта цифра уверенно подходит к десятилетиям. Когда потребительская психология приходит к своему апогею, первыми рушатся валюта и рынок недвижимости, таким образом, деньги, вложенные в эту сферу, «сгорают».