Оценка коммерческой недвижимости

Оценка коммерческой недвижимостиКоммерческая недвижимость делится на основные типы:

  • офисная недвижимость — представительства различных компаний;
  • торговая недвижимость — места реализации розничных товаров или услуг клиентам;
  • производственная, складская недвижимость — место производства и хранения товаров.

Оценка любого из вышеперечисленных видов недвижимости дает владельцам ясную картину об анализе своей коммерческой недвижимости относительно рынка. При этом, нередко удается сократить расходы или затраты на содержание этой недвижимости. Часто оценка коммерческой недвижимости необходима и в случаях оформления в банке кредита под залог недвижимости, внесения активов в уставной капитал, сдаче недвижимости в аренду или ее купле-продаже. Как правило, под оценкой рыночной недвижимости, заказчики подразумевают определение ее рыночной стоимости на определенную дату, либо ее арендной ставки.

Процесс оценки коммерческой недвижимости

Оценка коммерческой недвижимости всегда проходит в несколько этапов. Как правило, время оценки зависит от масштабов объекта, а также от профессионализма специалиста-оценщика. Итак, профессиональный оценщик должен следовать такой схеме:

  • Заключение договора об оценке коммерческой недвижимости. При этом, необходимо четко расставить все пожелания заказчика в соответствии с реальными возможностями исполнителя. Такой договор обязательно заключается в письменной форме (согласно ст. 10 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации») и не требует заверения у нотариуса.
  • Сбор и предоставление всех необходимых для оценки документов — выполняется заказчиком, при рекомендациях специалиста-оценщика. Как правило, требуются следующие документы: правоустанавливающие на здание (свидетельство о гос. регистрации права), правоустанавливающие на землю (свидетельство о гос. регистрации права или договор аренды), технический паспорт или выписка из него, экспликация, план поэтажный, бухгалтерские документы (справка о балансовой стоимости объекта, справка об остаточной его стоимости, справка о расходах на эксплуатацию, подтверждение коммунальных платежей, расходы на управление коммерческой недвижимостью).
  • Выезд специалиста на объект с целью осмотра и фотографирования объекта.
  • Составление отчета об оценке. Готовый акт об оценке не должен содержать двусмысленных фраз или возможности различного толкования. В отчете должны быть указаны: дата проведения оценки коммерческой недвижимости, используемые стандарты, методы оценки.

Оценка коммерческой недвижимости, которую можно заказать на бирже оценочных услуг по адресу: http://gnk.bz/form-request/otsenit-kommercheskuyu-nedvizhimost-otsenka-inoe/ — достаточно сложный процесс, который имеет свои особенности. Очень важным нюансом является расположение объекта — от этого зависит динамико производственного процесса, а, значит, и стоимость недвижимости. Ведь каждый, кто ищет место для ведения своего бизнеса, стремится выбрать наиболее удобное место для этого. Конечно. Все знают, что офисные помещения дорожают вместе с приближением к центру города, а развитая инфраструктура еще больше повышает стоимость объекта. Хотя, сегодня, ввиду многочисленных дорожных затруднений, и строительства современных офисных и торговых комплексов за чертой города, многие предпочитаю переносить туда свой бизнес. И это далеко не все нюансы, касающиеся коммерческой недвижимости. Поэтому, обратившись в компанию профессионалов, вы можете рассчитывать на то, что все подобные нюансы будут учтены в процессе оценки.