Складируем в коммерческой недвижимости

Складируем в коммерческой недвижимостиКоммерческая недвижимость для предприятий, чья деятельность непосредственно связана со складскими нуждами, имеет свою устойчивую позицию предложения на рынке. Выбирая складское помещение, учитывайте ряд факторов. Во-первых, место расположения зданий и удобства транспортной развязки. Оно должно быть оптимальным и соответствовать критериям работы современной логистики.

Во вторых, необходимо учитывать тип складской конструкции и наличие дополнительных зданий. В этом вопросе важно остановить свое внимание на тип несущих перекрытий, материал, из которого выполнены стены, их толщину и отделку, наличие отопления, системы вентиляции и если необходимо, холодильных конструкций. Склад не должен быть сырым, лучше, если швы стен будут гидроизолированные.

В третьих, учитывайте наличия ворот и необходимых разгрузочных технологий: возможность подъезда транспорта, наличие подъемников. Если склад предназначен для объемного хранения грузов, желательно наличие вблизи железной дороги. Учитывая характеристики коммерческой недвижимости, такой как склад, выясните моменты наличия полок и стеллажей, из какого материала они сделаны и высота между ними. Уточните наличие фронтальных или консольных стеллажей.

Склад должен хорошо осветляться, как с помощью искусственных, так и природных источников света. По всей территории такой коммерческой недвижимости должны быть установлена пожарная сигнализация, что обеспечит сохранность груза. Если склад берется в аренду, уточните момент заключения договора у страховой компании и все его условия. Коммерческая недвижимость формата «склад» должна быть снабжена и охранной системой: сигнализацией или охраняться наемными рабочими.

Для организации рабочего процесса с сотрудниками склада, продумайте наличие раздевалок, шкафов для личных вещей и душа. Такая коммерческая недвижимость должна соответствовать параметрам «универсальности», поскольку логистика предусматривает транспортировку и сбыт разных товаров. Поэтому стоит заранее продумать размещение определенных групп товаров в соответствии с нормами.

В финансовой оценке работы с такими коммерческими видами недвижимостями, как склад, необходимо учитывать, что построить «с нуля» его гораздо затратней, нежели взять в аренду.