В недвижимости кризиса нет

В недвижимости кризиса нетЭто только с виду много свободной коммерческой недвижимости. Как только начинаешь искать, то сразу вылезает много нюансов: арендатор еще только будет съезжать, или коммуникации не все, бывают еще проблемы с право устанавливающими документами. Состояние помещения еще может быть не «айс», или ставка указана некорректно. В общем, причин, почему конкретный объект свободен или будет освобождаться, множество. И с кризисом они никак не связаны. Потому что по-настоящему хороших вариантов никто освобождать не спешит. А кризис, как известно, это не те объекты, которые и раньше не особо были востребованы, а именно отличные предложения, да еще и за дешево. Раз такого на рынке нет, то и кризиса в недвижимости нет!

Типичный пример, аренда производственных помещений в спб, ну что может быть проще- найти себе подходящий объект? В 2014 году этот сегмент рынка был самым стабильным и востребованным. Отчасти, потому что промышленных объектов из расчетов мегаполиса совсем немного. Отчасти лозунг «покупай отечественное» работает и для предпринимателей, которые решили на волне санкций занять те или иные ниши в торговле. Весь прошлый год активно развивались пищевики, для них экономические санкции оказались « в тему». Неплохо себя чувствую организации строительной отрасли, связанные с металлообработкой. Декабрьский кризис тряхнул и рынок жилья, но уже весной панические настроения отступили и застройщики вновь полны оптимизма. А вместе с ними и их субподрядчики.

Первый квартал 2015 года был непростым для всего рынка аренды коммерческих помещений. Спад спроса отметили все, хотя конечно полностью рынок не встал. Движение спроса осуществлялось в рамках оптимизации расходов компаний. Снимались с места, в основном ради уменьшения финансовой нагрузки в части аренды площадей. И то, выходили во «внешний мир» лишь те организации, которые не могли переселиться в рамках своей площадки. Арендаторам казалось, что ситуация в экономике вполне позволяет им настаивать на уменьшении ставок. Арендодатели напротив, не спешили с какими либо подарками в надежде, что рынок восстановится в короткие сроки. На дворе весна, и спрос потихоньку оживает. Арендные ставки видимо будут оставаться на своих местах в течение 2015 года. Собственники скорее всего не будут делать резких движений- воспоминания о недавнем спаде все еще свежи.

Быстрее всего восстановится сегмент «промки», аренда производственных помещений в Санкт-Петербурге уже сейчас востребована без всяких скидок на кризис, но может потребители еще по инерции верят, что ближайшая данность это дешевые цены. Хотя конечно все обстоит уже не так. Далее подтянется торговля, а с у четом того, что хорошие магазины с удачной локацией никто и не освобождал, рост спроса будет виден уже к середине лета. Традиционно горожане приезжают после летних отпусков и уже в сентябре жизнь в мегаполисе опять бурлит. Складской сектор по итогам года скорее всего будет восстанавливаться в спросе дольше, чем другая коммерческая недвижимость ( за исключением офисов конечно). Комплексов класса «А» выстроено в достаточном количестве и цены там были долгое время на высоком уровне. Потребитель не будет торопится с возвратом в недвижимость бизнес класса. Про офисный сегмент можно сказать с уверенностью- в 2015 году ему восстановление не грозит. Объем офисных помещений самый большой в коммерции, а просевший спрос на 30% быстро не восполнить. Ну а реальность всех прогнозов покажет экономика нефти и газа. Будут высокие цены на углеводород, будет и спрос на помещения.