Виды офисной недвижимости

Виды офисной недвижимостиНа сегодняшний день офисы являются, пожалуй, наиболее популярным объектом для аренды и купли/продажи на рынке коммерческой недвижимости. И ввиду многочисленности предложений возникла необходимость в чёткой классификации офисов.

В некоторых случаях их подразделяют на профессиональные, полупрофессиональные и квартирные. Но данное разделение не отображает истинного положения вещей. Поэтому сейчас всё больше используется буквенная кодировка (А – Е) классов офисов. Офисы классов А, В и С являются профессиональными, и располагаются в специализированных бизнес-центрах. Полупрофессиональные офисы (класс D) находятся в зданиях нежилого фонда. А квартирные офисы располагаются в обычных жилых домах, как правило, на первом этаже.
Класс А.

Наиболее элитный класс офисных помещений. Располагаются они в новых, отдельно построенных офисных комплексах или бизнес-центрах в самом центре города. К таким зданиям предъявляют весьма жёсткие сервисные требования. Это должен быть так называемый «умный дом», с полной автоматизацией и оптимизацией всех без исключения систем жизнеобеспечения.

Инфраструктура должна быть максимально развёрнутой. Наличие ресепшена, оптико-волоконной связи, залов для конференций и помещений для бытового обслуживания и отдыха является обязательным. Причём всё это находится в идеальнейшем состоянии. В здании должна быть собственная служба безопасности и подземная парковка соответствующего размера. Для постройки зданий такого класса используются современнейшие материалы и технологии.
Класс В.
К таким офисным зданиям предоставляются практически те же требования. Но они могут располагаться не только в новых, но и реконструированных зданиях, и не в самом центре города. Система центрального кондиционирования может отсутствовать. Допускается расположение автостоянки на улице (но она всё равно должна быть достаточного размера). В этот класс переходят бизнес-центры класса А после 5 – 7 лет эксплуатации.
Класс С.

К классу С относятся помещения, арендованные у НИИ или производственных предприятий. Для проведения ремонта используются более дешёвые материалы. Такие офисы могут располагаться в любом месте города, но в непосредственной близости от крупных узлов транспортных коммуникаций (пересечения крупных улиц, станции метро).
Класс D.

Офисы класса D размещаются в старых зданиях, которые, как правило, нуждаются в капитальном ремонте. Обычно полностью отсутствуют системы жизнеобеспечения.
Класс Е.

Помещения располагаются в зданиях, которые в принципе не приспособлены под офисы. Они нуждаются в серьёзной реконструкции. Обычно это полуподвальные помещения или простые квартиры. Автостоянка может вообще отсутствовать, или вмещать только 2 – 3 автомобиля. Такие помещения смогут конкурировать на рынке офисной недвижимости только после оснащения оргтехникой и проведения капитального ремонта.