Особенности сдачи жилья в аренду

Особенности сдачи жилья в арендуСобственник квартиры, если у него есть еще свободная площадь для проживания, часто принимает решение о сдаче своих квадратных метров в аренду. Это решение вполне понятное. Оно принимается по разным причинам. Например, кто-то хочет получить дополнительный доход, собирает деньги, кто-то приобрел квартиру в кредит и таким образом теперь оплачивает его и так далее.

Тем не менее, решение о сдаче в аренду принято. Следующий этап – поиск клиента. Здесь нужно определиться, каким образом вы планируете сдавать жилье – на постоянной основе или на сутки. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Постоянная сдача менее проблематична. Главное, найти надежных съемщиков. Далее вам нужно будет приезжать в квартиру один раз в месяц, получать месячную плату, проверять состояние жилья. Многие люди, например, пользуясь тем, что аренда в мегаполисе стоит дорого, просто сдают свое жилье, а сами живут в Тайланде, Вьетнаме и других азиатских странах с благоприятными климатическими условиями и дешевой жизнью.

Что касается ставки арендной платы, то изучите объявления в газетах, узнайте, за сколько в среднем квартира и вперед. Конечно, следует учитывать при этом наличие мебели, бытовой техники, расположение относительно центра и так далее.
Если в вашей квартире выполнен дизайнерский ремонт, есть хорошая техника и мебель, спутниковая тарелка, интернет, она находится недалеко от центра города, то можно сдавать ее как эксклюзивное жилье для иностранцев, бизнесменов по высоким расценкам.

Еще один способ сдачи – на сутки. Таким образом, сдается жилье для командированных, бизнесменов, иностранцев, прибывших в город с туристическими или деловыми целями на пару дней. Такой способ требует от вас больших хлопот. Вам придется каждый день приезжать в квартиру, отдавать ключи клиентам. Для сохранности имущества на время их пребывания в вашем жилье рекомендуем забирать паспорта. Также нужно постоянно давать рекламу в газетах и через интернет. Однако такие затраты времени и сил компенсируются большим доходом. Например, если месячная аренда стоит триста долларов, то суточная – примерно сорок, оцените разницу.