Приемы мошенничества с квартирами

Приемы мошенничества с квартирамиСделки с недвижимостью всегда привлекали различного рода мошенников. Ведь рынок жилья обычно связан с большими деньгами. Сегодня существует много способов обмануть доверчивых граждан. В этой статье мы перечислим наиболее распространенные приемы обмана.

1. Продажа квартир лицами, которые не являются их собственниками. Как правило, собственники квартиры даже не догадываются, что их жилплощадь продана по поддельным документам. Посуточно квартиры также сдают мошенники.

2. Продажа квартиры сразу нескольким покупателям. Здесь, опять же, подделываются необходимые документы. Такой же вариант мошенничества осуществляют, сдавая жилье в аренду нескольким людям.

3. Продажа квартиры собственником под давлением. Хозяина квартиры могут вынудить продать имущество. Наконец, бывают случаи, когда владельцев жилья просто убивают.

4. Продажа имущества, которое находится под арестом, в залоге и т.д. Признак мошенничества — чрезвычайно заниженная цена квартиры. Часто бывает, что покупатели, обрадованные низкой стоимостью приличного жилья, теряют бдительность. Поэтому очень важно всегда тщательно взвешивать все «за» и «против», проверять документы и пользоваться помощью юриста в сомнительных случаях.

5. Подкуп сотрудников нотариальной конторы или органа регистрации. Здесь, опять же, покупателям представляются поддельные документы. Важно то, что саму сделку можно будет признать недействительной. Но возврат денег происходит редко.

6. При покупке вам могут показать отличную квартиру в центре города.

А в документах указывается скромное жилье на окраине. Сегодня это редкий вариант. Но, тем не менее, возможно и такое.

7. Часты случаи, когда аферисты берут задаток, а потом скрываются.

8. По документам, сделка может быть оформлена на меньшую сумму. В реальности стороны договариваются о большей стоимости. Это делается для ухода от налогов. Таким образом, существует вероятность, что вам отдадут сумму, прописанную в документах.

Сегодня существует много вариантов обмана покупателей недвижимости. Чтобы не попасться на удочку мошенников, надо соблюдать осторожность на каждом этапе покупки или продажи квартиры. Без тщательной профессиональной проверки прав собственности сделку заключать не следует.

К сожалению, в России многие не привыкли пользоваться услугами юристов. В результате — большое количество неприятностей и потери собственных средств. В основном, граждане не хотят включать в общие расходы еще и оплату услуг юристов. В большинстве случаев, это ведет к ошибкам при покупке или продаже недвижимости.