Риэлтор или агентство недвижимости

Риэлтор или агентство недвижимостиРешив провести сделку с недвижимостью, будь то покупка или продажа, человек встает перед выбором, какому помощнику в этом деле отдать предпочтение – агентству по недвижимости или частному агенту. Все дело в том, что у частного риэлтора и у фирмы есть свои плюсы и минусы, и, делая выбор в пользу того или другого, важно учитывать это.

Крупное, уже имеющее опыт агентство недвижимости (такое как здесь)– это гарантия того, что обмана не будет. В то же время работы с недвижимостью в такой организации стандартизированы и поэтому, если к сделке требуется индивидуальный подход, провести ее будет сложно. Как правило, большое агентство недвижимости не меняет принятый стиль своей работы под клиента. В том случае если сделка стандартная без особых условий, организация проведет ее в кратчайшие сроки. В агентствах недвижимости хорошо и то, что по каждому отдельному вопросу (аренда, покупка, продажа и т. д.) существует свой отдел, специализирующийся исключительно на этом. Такой подход к работе позволяет клиенту получить услуги от профессионала своего дела.

При покупке недвижимости через агентство бывает выгодным и то, что здесь имеется договор на льготный кредит с каким-либо банком.

Комиссия, которая взимается агентством по недвижимости, значительно превышает комиссию частного риэлтора, так как из-за значительного штата сотрудников агентство должно получать доход с учетом процента для каждого из сотрудников, незанятого в сфере продаж (бухгалтерия, юристы).

Самостоятельную работу риэлторы, как правило, начинают по двум причинам. Первая – это достаточный опыт и желание работать не на агентство, а для увеличения своего дохода; а вторая – отказ агентства работать с плохим сотрудником.

В том случае, если для проведения операции с недвижимостью выбран первый частный риэлтор, поводов для опасения нет. Единственным минусом в работе с ним может оказаться то, что часть бумаг клиенту придется собрать самостоятельно под руководством риэлтора. Объясняется это тем, что, работая самостоятельно, риэлтор иногда просто не может успеть в срок подготовить все необходимое без помощника. Однако, учитывая насколько ниже его процент со сделки, вряд ли это можно назвать значительным минусом в сотрудничестве.

В том случае, если риэлтор относится ко второй группе, иметь с ним дело неразумно, так как есть риск , что сделка может быть либо проведена с ошибками, либо сорвана вовсе.

Единственным значительным недостатком в работе с частным риэлтором является то, что порой у него нет возможностей для проверки чистоты объекта недвижимости. Поэтому, если приобретаемая недвижимость вызывает сомнения, работать следует только с агентством.