Рост покупательской способности населения Нижнего Новгорода

Рост покупательской способности населения Нижнего НовгородаВ Нижнем Новгороде, весной этого года, резко повысилась покупательская активность, связанная с ростом строек нового жилья в городе. Даже летом, когда многие жители поехали отдыхать, потребительская востребованность на жилые дома не снизилась. Число покупателей все увеличивается, открываются новые рабочие места на стройках, а цены поднимаются на недвижимость. Нижний Новгород показал небывалую статистику по всей России.

Как заявляет начальник отдела маркетинга Нижнего Новгорода, Любовь Менялкина, средняя стоимость новых зданий составляет, примерно, 51 000 рублей за 1кв/м. Для сравнения, весной 2012 года этот показатель составлял 50300 за 1кв/м. Также, стоимость одного квадратного метра зависит от местоположения новостроек. Так весной этого года квадратный метр однокомнатных квартир стоил в Автозаводском районе 41000, а в Московском районе 58000 рублей.

На сегодняшний день ситуация не изменилась. Спрос тот же, а как утверждает статистика, в продаже уже 21 здание, а к концу года их будет 35. Средняя цена за 1 кв/м все повышается. Сейчас она повысилась на 1000 рублей.

Если сравнивать цены на недвижимость Нижнего Новгорода с прошлым годом, то получается интересная картина. В январе 2012 года 1 кв/м стоил 49000 рублей, а летом прошлого года вообще – 45000 рублей за кв/м.

На сегодняшний день, коммерческая недвижимость Нижнего Новгорода, также имеет разную цену за 1 кв/м, в отдельных районах города. Самым дорогим считается Нижегородский район. Здесь цена за 1 кв/м чудовищная – аж 64000 за кв/м. Московский же район, значительно уступает. Здесь цена на кв/м составляет 42000. Но наблюдались цены и покруче. Например, в новом доме на улице Минина кв/м стоит 150000 рублей.

То же можно сказать и про дачные коттеджи. Ясно, что человек обзаведясь жильем в новостройке, желает приобрести и дачу загородом. Так вот, получается, что спрос на дачи напрямую связан с ростом коммерческой недвижимости Нижнего Новгорода.

Резко повысилась и выдача ипотечных кредитов по области. Только за зиму 2012 года было выдано на руки покупателям более 5 миллиардов российских рублей. Это в два раза больше, чем выдача кредита прошлого года. К тому же, все более растут средние зарплаты жителей области.

Как обещают эксперты и статисты, ситуация на рынке останется пока неизменной. Цены на жилье будут расти. Одновременно с этим будет открыто больше рабочих мест.